Должны ли они сделать перерасчет, ( емли можно статья какая)?

Здравствуйте! Купили квартиру, в середине ноября 2023г. Счета учета воды переоформили в середине января 2024. Нам посчитали за ноябрь и декабрь с повышенным коэффициентом платежи. Квартира без ремонта, соответственно на счетчиках 0000. На всех. Написала чтобы перерасчет сделали. Отказывают. Вопрос:

1. Должны ли они сделать перерасчет,( емли можно статья какая) ?

2. В ответе на мле заявление, звучит, что тк я не ввела в эксплуатацию приборы учета, то перерасчет не положен( но они же есть, опломбированы,новые,работают,зачем их вводить в эксплуатацию)Введение в эксплуатацию и переоформление счетов приборов учёта, это одно и тоже? Или разные действия. Судя по их ответу это одно и тоже.

, Анастасия, г. Ярославль
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Коммунальная услуга предоставляется согласно пп.а) п.3 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицамhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/b487a4a1b3b62bb473d934b6491d61ebe102bc9d/

Поэтому Вам с момента государственной регистрации права собственности на квартиру посчитали услугу по нормативам ( по количеству проживающих лиц).

я не ввела в эксплуатацию приборы учета, то перерасчет не положен

 Установка и ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета

осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил ( п.80.1 Правил https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

опломбированы, новые, работают, зачем их вводить в эксплуатацию

 Опломбировка счетчика ( снятие показаний для последующей верной оплаты) и составления акта ввода в эксплуатацию — это обязанность поставщика, РСО.

Вам нужно было обратиться в РСО ( водоканал) — если договор на водоснабжение заключали непостредственно с РСО или в УК ( если управлением МКД занимается УК).

У Вас есть акт ввода в эксплуатацию счетчика? Кто проводил опломбирование?

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
До меня было 2 собстанника, счетчики с 2019 года стоят. Просто 000 на них, квартира в бетоне, нет ни труб ни воды.