Нужно понимание, что нам вообще делать в данной ситуации?

Здравствуйте!

В 2016 году брали с мужем квартиру в ипотеку в сбербанке, в 2023 году получили материнский капитал и вложили в ипотеку, после чего ипотеку закрыли полностью забыв выделить доли детям,

после этого понадобились деньги и мы взяли их в залог под квартиру (только на меня, муж не созаёмщик), узнали, что нужно было выделить доли - выделили их через суд, доли выделили на детей, на супруга и на меня, сейчас у мужа идёт процедура банкротства

кредит мы исправно платили больше года, сейчас возможности его платить нет, банк угрожает продать квартиру и выселить. Это жильё единственное, продать мы его не можем т.к. банкротство у мужа, подскажите пожалуйста

как в этой ситуации лучше поступить? Нужно понимание, что нам вообще делать в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

банк угрожает продать квартиру и выселить.

 Это всего лишь угрозы банка.

Законодательство запрещает обращать взыскание на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (так называемый имущественный (исполнительский) иммунитет), за исключением случаев обращения взыскания на жилое помещение, заложенное по договору об ипотеке.

Единственное жилье у вас никто не заберет, если оно не является роскошним.

Под роскошным жильем понимается такое жилое помещение, характеристики которого превышают уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище.

Анна
Клиент, г. Москва
Мы когда брали деньги в залог, договор назывался «Договор об ипотеке», поэтому как я понимаю, что это именно договор об ипотеке на имеющееся уже жилье…

Есть возможность выложить договор?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если доли детей находятся в ипотеке, можно попытаться оспорить сделку залога, так как вы распорядились долями детей (заложили их в ипотеку) без согласия органов опеки и попечительства.

Гарантий удовлетворения иска конечно нет, но это вариант.

Кроме того, если доли выделены необходимо требовать реализации долей в разных процедурах, доли мужа в процедуре банкротства, ваших долей отдельно от банкротства. Так вы сделаете их максимально непривлекательными для покупки и возможно банку проще будет договориться с вами.

Т.е. в данном случае есть варианты в законном поле попытаться отстоять интересы детей. Сложно сказать о процентах успеха, но правовая позиция у вас есть.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это жильё единственное, продать мы его не можем т.к. банкротство у мужа, подскажите пожалуйста как в этой ситуации лучше поступить? Нужно понимание, что нам вообще делать в данной ситуации?

 Если супруг имеет признаки неплатежеспособности ему лучше инициировать процедуру банкротства. Квартиру забрать банк не сможет, так как на нее действует законодательный иммунитет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

Но стоит заметить что продать указанную квартиру вы не сможете поскольку банк может подать заявление об ограничении сделок с залоговой недвижимостью.