Подскажите, какие выплаты мне полагаются от работодателя?

Добрый день. Ликвидирована организация, где я трудоустроена официально(ЦБ отозвал лицензию у МФО). Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Осталось находится в декрете месяц. Работодатель не уведомил о ликвидации,я узнала сама и написала им вопрос как быть,ведь трудовая книжка находится у них. Ответили,что бы писала заявление на увольнение по собственному желанию и заявление на отправку трудовой книжки почтой. Подскажите, какие выплаты мне полагаются от работодателя?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Отзыв лицензии не является безусловным основанием для ликвидации организации и увольнения работников. То, что Вам предлагают уволиться по собственному желанию, уже является признаком того, что организация не ликвидирована юридически.

Для начала Вам надо проверить, действительно, прошла ли ликвидация, по какому основанию, и возможно выяснится, что есть вариант оспорить ликвидацию. Если оспорить ликвидацию невозможно (нет основания или пропущено срок), то надо смотреть, может есть вариант привлечь к субсидиарной ответственности учредителей МФО.

Если ликвидации не было или она не завершена, то, конечно, есть риск, что Вас по отчетности проведут как уволенную в надежде, что Вы не пойдете судиться, или просто «бросят» компанию с «висящими» работниками, переоформив фирму на какого-нибудь бомжа.

какие выплаты мне полагаются от работодателя?

 те, которые предусмотрены ст. 178 ТК РФ (выходное пособие, средний заработок за период трудоустройства после увольнения)  и ст. 127 ТК РФ (компенсация за неиспользованный отпуск).

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).