8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

И на какие пункты в каких законах ссылаться?

Купил ноутбук, новый, на гарантии у оф.диллера, через ресейлера (ИП), со всеми чеками и т.п.

Через дней 15 на ноутбуке появился дефект в виде отслоения экрана. Отдал ноутбук по гарантии в сервис. Сейчас он 40й день на ремонте, в ближайшее время обещают отдать (ремонт займет до 45 дней).

На диагностики у оф.диллера асус, была снята гарантия с ноутбука в силу того что их экспертиза установила что экран был механически поврежден, мол с него пытались снять защитную пленку (которой не было при покупке)

Я экран не повреждал, ноутбук не падал и т.п. Соответственно ремонт щас выйдет в тысяч 20 рублей.

Что делать в этом случае? Платить за ремонт я не хочу, ландо если бы я повредил и морально понимал что сам виноват и тогда можно было бы заплатить. Но я не повреждал ничего. ИП где покупался ноутбук конечно же не будет на моей стороне. они тоже не хотят за это платить, хотя скорее всего повреждение было сделано ими. Но этого уже не доказать. На примке ноутбука при покупке, дефктов не было.

Можно ли вернуть деньги за ноутбук? И на какие пункты в каких законах ссылаться?

Показать полностью
, Sergey S, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли вернуть деньги за ноутбук? И на какие пункты в каких законах ссылаться?

 Да, это возможно сделать поскольку недостаток выявлен в течении 15 дней с момента передачи товара.

Далее продолжу ниже.. 

0
0
0
0

ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

Вам необходимо направить продавцу письменную претензию, указать требования о расторжении ДКП с возвратом уплаченной стоимости за товар.

Претензию должны рассмотреть в течении 10 дней с момента получения.

Если требования не удовлетворят добровольно, вы сможете подать исковое заявление.

Иск можно подать в суд по месту вашего жительства.

0
0
0
0
Sergey S
Sergey S
Клиент, г. Москва
А то что они уже приступили к ремонту и т.п?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Через дней 15 на ноутбуке появился дефект в виде отслоения экрана. Отдал ноутбук по гарантии в сервис. Сейчас он 40й день на ремонте, в ближайшее время обещают отдать (ремонт займет до 45 дней).

 А Вы его передавали с требованием о проведении ремонта?

0
0
0
0
Sergey S
Sergey S
Клиент, г. Москва
Я его передавал с требованием диагностики. Мол смотрите, тут с экраном что то, давайте разберемся что это. Они его отдали в асус центр и там уже сами приняли решение о ремонте. Из разряда «Ну мы им сказали чтобы он в любом случае ремонтировали его»
Можно ли вернуть деньги за ноутбук? И на какие пункты в каких законах ссылаться?

 Вернуть денежные средства Вы можете.

Тут изначально нужно исходить из того, какие требования Вы заявили при обращении в сервис.

Поскольку с момента покупки ноутбука на момент выявления недостатка не прошло 15 дней — то в отношении технически сложного товара (ноутбука) Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» могли сразу заявить отказ от него и возврат оплаченной суммы. 

В этой связи не было необходимости проводить диагностику в 45 дней.

В связи с этим Вы можете подать требование об отказе от ремонта и возврате оплаченной суммы.

В этом случае отказать в возврате средств Вам могут если будет доказан факт причинения с Вашей стороны или с стороны третьих лиц, за действия которых продавец не отвечает механических повреждений ноутбуку.

В законе оговорено. что

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В этой связи Вы можете ссылаться на то, что на момент его приема в сервис при его осмотре не были зафиксированы механические повреждения которые явились следствием выявленных недостатков.

Соответственно с этим Вы ссылаясь на их отсутствие и требуете вернуть оплату.

При отказе Вы можете самостоятельно провести экспертизу для определения причины возникновения недостатка для подтверждения отсутствия механических повреждений и уже в судебном порядке потребовать вернуть стоимость ноутбука и расходов на экспертизу, а также компенсацию морального вреда, штраф и неустойку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть в этой ситуации и на какой закон сослаться
Здравствуйте! Я собственник нежилого помещения в жилом доме. Сосед собирается повесить на торец моего помещения вывеску, это в свою очередь не устраивает моих арендаторов. Как быть в этой ситуации и на какой закон сослаться. Спасибо!
, вопрос №4076915, Олег, г. Москва
Военное право
У меня супруг участник СВО, у него есть займы, по которым можно убрать проценты, обращаясь в кредитный отдел
Добрый день! У меня супруг участник СВО , у него есть займы, по которым можно убрать проценты, обращаясь в кредитный отдел они мне говоряь сказать номер закона, полскажите пожалуйста на какой закон ссылаться правино и грамотно?
, вопрос №4076572, Виктория, г. Москва
Трудовое право
На основании какого закона и статьи я имею право не подписывать акт без росписи руководителя?
Добрый день. В школе искусств дали акт о выполненных работах, то есть предоставленных занятиях ребенку за оплату, и просят не заполненный подписать его. На основании какого закона и статьи я имею право не подписывать акт без росписи руководителя?
, вопрос №4076556, Диана, г. Москва
Все
Здравствуйте Застройщик сдал дом без остекления балкона Подписали
Здравствуйте. Застройщик сдал дом без остекления балкона. Подписали доп.соглашение к договору о долевом участии. В соответствии с условиями Договора застройщик обязался в связи с отказом Участника от остекления лоджии произвести возврат денежных средств, однако просрочил срок выплаты. Когда перечислят деньги точно не говорят. Хотелось бы написать им претензию, только не знаю на какой закон ссылаться , помогите пожалуйста.
, вопрос №4076278, Виолетта, г. Красноярск
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2024