Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как мне быть?

Ехал на машине по делам , вдруг как закончился бензин , остановился у края проезжей части включил сигнал аварийной остановки , вызвал такси которая должна была привезти мне бензин но такси долго ехала , в машине у меня было заранее куплено пивко которое я хотел выпить по приезду домой но попил немного в то время когда ждал такси с бензином, потом я вышел из машины и еще около 20 минут ждал на улице, такси приехала и я начал заливать бензин в машину как в этот момент ко мне подошли сотрудник полиции , а не гибдд, так вот они сказали мне ,что я подозреваюсь в управлении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения , на что я им ответил , пока ждал пригубил немножко но водителя я нанял , чтобы тот отогнал машину во двор , но они сказали чтобы я сел в их служебную машину и проехал с ними , а мой автомобиль они с помощью этого таксиста то есть таксист который мне привез бензин и должен был отогнать машину во двор место этого по их просьбе отогнал ее в участок полиции на что я вообще был ашарашен, при это даже протокол не составили об отстранении меня управлением ТС, и понятых тоже не было , в их служебной машине которая также была без опознавательных знаков видео съемки нет , ну и в общем события развивались очень стремительно меня посадили в их машину, мою машину без всяких протоколов и моего согласия передали третьему лицу то есть таксисту который ее отогнал в участок ,а меня повезли сразу в больницу, где по приезду я просто взял и ушел( убежал) и они даже не успели не одного протокола составить который бы я подписал. И теперь я пока что скрываюсь и для дачи показаний в полицию не иду.Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как мне быть ?

, Денис, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Верховный Суд в Постановлении № 5-АД22-94-К2 от 20 декабря 2022 г. указал, что даже водитель в состоянии опьянения не может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП, если он не находился в движении в салоне автомобиля. Водителем только лицо, фактически управляющее транспортным средством (п. 1.2 Правил дорожного движения).

Таким образом, вы вправе использовать запись видеорегистратора и свидетельские показания таксиста, факт вызова таксиста в подтверждение, того, что вы не являлись водителем в соответствии с правилами дорожного движения.

Так же вы приравнены к пешеходу в соответствии с абз. 7 п. 2 Постановления Пленума ВС от 25 июня 2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Что касается понятых, понятых могут не привлекать, если ведется видеозапись процессуальных действий ст. 28.1.1 КоАП РФ

В соответствии с пп. 1п. 2 ст. 28.3 КоАП РФ сотрудники МВД имеют право составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

Приказом МВД России от 30 августа 2017 года № 685 «О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание» п.1. предусмотрены конкретные должности сотрудников МВД, которые имеют право составлять протокол об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ.

Поэтому необходимо узнать должности полицейских, чтобы ответить более конкретно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

Я правильно понял, что в отношении Вас ничего так и не было составлено?

Тогда Вам ничего не грозит, поскольку для привлечения Вас к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ необходимо составить ряд документов

— протокол отстранения от управления

-акт освидетельствования на месте

— протокол об административном правонарушении

В ряде случаев составляются так же:

— протокол о направлении на МОСО

— акт МОСО

Первые два документа  и протокол о направлении на МОСО составляются с участием понятых или с применением видеозаписи.

Если этого сделано не было то Вас привлечь по этой статье невозможно.

У Вас страховка только на себя?

Денис
Клиент, г. Москва
Страховка на меня и мать, больше в нее не кто не вписан

Тогда мать может прийти и забрать автомобиль. ВУ есть у нее как я понимаю?