Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель

Договор дарения от недееспособного, документально таковым ещё не признанного

«Совершение договора дарения от имени подопечного не разрешается. Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок от имени подопечного, выходящих за пределы бытовых»

В каком случае возможно подписание договора дарения от недееспособного (тяжело больного деменцией), документально ещё не признанного танковым, в пользу одного из близких родственников (дочь/внучка) от его отца или от лица его потенциального опекуна в том случае, если будет признана недееспособность?

Необходимо оформить кредит с залогом. В банке есть возможность оставить в залог чужую недвижимость, то есть ту, собственником которой и является старик, тяжёло больной деменцией

Уточнение от клиента
Помогите кто-нибудь, пожалуйста
, Андрей, г. Туапсе
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Сделка, совершенная таким гражданином, может быть признана недействительной, но только по решению суда.

В соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Знаю, что многие в подобных ситуациях оформляли доверенности, даже когда деменция была тяжелой, но всё-таки не подтвержденной, только доверенности эти не распространялись на распоряжение имуществом. Возможно ли найти нотариуса, который может войти в положение? И в каком случае сделка может быть признана впоследствии недействительной? Кем? Оспаривать некому

Из Вашего вопроса понятно, что пока что гражданин хотя и болен деменцией, но формально судом ещё не признан недееспособным.

Это означает, что формально законных препятствий для совершения таким гражданином сделок нет (в том числе, сделки по выдаче этим гражданином доверенностей на совершение любых сделок).

Однако, во-первых, не каждый нотариус согласится выдать доверенность от имени такого гражданина, если при её оформлении заметит, что гражданин проявляет признаки какого-либо психического расстройства (а деменция — это психическое расстройство). Нотариус может попросить такого гражданина представить ему (нотариусу) справку из ПНД о том, состоит ли он на учёте. Повторюсь, не каждый нотариус захочет брать на себя такую ответственность, поскольку понимает, что впоследствии сделки, совершенные от имени этого гражданина по выданной им доверенности могут быть признаны недействительными. А для нотариус это может повлечь определенную ответственность.

Во-вторых, даже если доверенность и будет выдана, то сделки, совершенные от имени этого гражданина, впоследствии могут быть признаны недействительными.

Кроме того, при выдаче кредита банки, как правило, строго проверяют личность залогодателя.

И если от имени залогодателя по доверенности будет другое лицо (не сам залогодатель), то банки, как правило, настороженно относятся к таким доверенным лицам. Банку важно выдать кредит и обеспечить его возврат (а также возврат процентов по нему) надёжным залогом. Если же окажется, что от имени залогодателя выступает доверенное лицо по доверенности, то вряд ли банк пойдёт на выдачу кредита под такой залог.

А при встрече сотрудников банка с самим залогодателем (больным деменцией, но хотя официально, в судебном порядке, и не признанным недееспособным), если будет заподозрено какое-то психическое расстройство, то они также могут потребовать предоставить справку из ПНД о том, состоит ли гражданин-залогодатель на учёте или нет.

Что касается того, кем может быть предъявлен иск о признании сделки недействительной, то в силу положений статьи 177 ГК РФ (о которой было указано ранее) иск о признании такой сделки недействительной (как совершенной гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими) может быть подан в суд либо самим этим гражданином (или его опекуном, если он к тому времени уже будет признан недееспособным), либо иными любыми  лицами, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате совершения этой сделки.

Например, это может быть какой-то вновь появившийся кредитор этого гражданина (которому надо будет, к примеру, обратить взыскание на имущество этого гражданина, а оно оказалось в залоге у банка).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В каком случае возможно подписание договора дарения от недееспособного (тяжело больного деменцией), документально ещё не признанного танковым, в пользу одного из близких родственников (дочь/внучка) от его отца или от лица его потенциального опекуна в том случае, если будет признана недееспособность?

 Добрый день!

 К сожалению, если даже не признанный судом недееспособным  гражданин в случае тяжелого течения деменции, не позволяющей ему явиться в МФЦ и подписать договор дарения,  не сможет подарить свою квартиру. Нотариус явно не удостоверит такую сделку, видя состояние Дарителя.

 Если Даритель будет признан недееспособным, то опекун не вправе будет совершать сделки по отчуждению имущества подопечного без предварительного согласия органа опеки и попечительства, тем более, в отношении себя лично.

 Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 А орган опеки и попечительства такое согласие на уменьшение имущества подопечного не даст.

Далее продолжу.

Андрей
Клиент, г. Туапсе
А что насчёт генеральной доверенности? Или залога «чужого имущества»?

 Генеральную доверенность должен удостоверить нотариус, но если у лица, выдающего доверенность, заметные признаки деменции, то нотариус не станет удостоверять такую доверенность и предложит представить справку психиатра, подтверждающую, что гражданин понимает значение своих действий и может руководить ими.

 Что касается залога чужого имущества, то также, как и с дарением, о чём я Вам написал выше.

 Да и впоследствии, даже если сделка такая и будет заключена, то наследники вправе оспорить её после смерти  этого гражданина на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В каком случае возможно подписание договора дарения от недееспособного (тяжело больного деменцией), документально ещё не признанного танковым, в пользу одного из близких родственников (дочь/внучка) от его отца или от лица его потенциального опекуна в том случае, если будет признана недееспособность?

Если он ещё не признан недееспособным и может понимать значение своих действий и руководить ими, то сделка возможна.

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Если же он не в состоянии понимать — тогда такая сделка может быть признана впоследствии недействительной.

Поэтому всё зависит от того, в каком он будет состоянии при совершении сделки.

Андрей
Клиент, г. Туапсе
Знаю, что многие в подобных ситуациях оформляли доверенности, даже когда деменция была тяжелой, но всё-таки не подтвержденной, только доверенности эти не распространялись на распоряжение имуществом. Возможно ли найти нотариуса, который может войти в положение? И в каком случае сделка может быть признана впоследствии недействительной? Кем? Оспаривать некому
Возможно ли найти нотариуса, который может войти в положение? И в каком случае сделка может быть признана впоследствии недействительной? Кем? Оспаривать некому

Оспорить сможет назначенный опекун.

В некоторых случаях, может вмешаться прокурор/орган опеки и попечительства, хотя эти случаи не такие частые.

Знаю, что многие в подобных ситуациях оформляли доверенности, даже когда деменция была тяжелой, но всё-таки не подтвержденной, только доверенности эти не распространялись на распоряжение имуществом.

Доверенность — это тоже сделка, и её также могут оспорить, если будет доказано, что он не мог понимать суть происходящего и руководить собой.

По поводу нотариуса — не могу сказать,  сможете найти или нет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Андрей!

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

То есть действующим гражданским законодательством установлен один из важнейших принципов гражданского законодательства — наличие воли лица на заключение договора.

Ввиду того, что документы не оформлены, лицо не признано в установленном законодательством порядке недееспособным, то заключение договора против его воли будет противоречить принципам действующего гражданского законодательства Российской Федерации.

Если такая сделка еще посягает на права и законные интересы третьих лиц, то такая сделка будет ничтожна и не будет влечь правовых последствий (пункт 2 статьи 168 Гражданского Кодекса Российской Федерации), либо ее могут признать недействительной (пункт 1 статьи 168 Гражданского Кодекса Российской Федерации).