Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денег

Здравствуйте. вопрос такой: Недавно, в сентябре 2010 года я забрал дедушку из Ульяновска к себе в другой город. Бабушка умерла и он остался один. Сын не интересовался им. Была оформлена полная генеральная доверенность на меня от имени деда. В наследство от бабушки -своей жены дедушка вступил. Я как внук отказался, сын тоже - по моей просьбе, я пообещал ему сумму с продажи квартиры. В итоге по доверенности продал квартиру, по документам за 990, факт больше, и отправил 1200 тр сыну его. В итоге, в 2011 мае дедушка умер и я его похоронил. Сын как не интересовался так и не приехал хоронить даже. Деньги перечислял я, со своего счета с формулировкой "на счет Кольцова Алексея Александровича по поручению Кольцова Алексея Александровича. Наследства не было, потому что квартира уже была продана. Хочу сейчас вернуть деньги, могу ли я это сделать и как?

24 Января 2013, 16:30, вопрос №40166 Павел, г. Уфа
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Денежные средства Вы уже вернуть не сможете,ведь Вы сами написали "Я как внук отказался, сын тоже - по моей просьбе, я пообещал ему сумму с продажи квартиры"

    Единственное, Вы можете требовать с сына дедушки оплатить расходы на похороны.

    Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

    1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
    2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
    Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
    3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
    Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
    Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
    Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

    24 Января 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но это же было не разделение наследства! Я деньги перечислил до того как дедушка умер - наследства как такового не было. Даже если под наследство и разделение подписывать, то это уже не половина от 990, - половина это 495, но никак не 1200.

    то касается отказа, то я отказался от бабушкиной доли наследства в пользу Деда, а сын сделал то же самое. После чего дедушка вступил в полное наследство и я продал квартиру.

    24 Января 2013, 16:45
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы хотите вернуть деньги за проданную квартиру?

    24 Января 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да. продали за 990, по договору, а отдал 1200. да и со своего счета, самостоятельно.

    24 Января 2013, 16:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем пончтно, на каком основании Вы хотите требовать возврата денег?

    24 Января 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот и я хочу узнать, могу ли я то то потребовать. Я действительно так просто отдал деньги, как договорились.

    24 Января 2013, 16:53
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну Вы же сами добровольно отдали ему,Вас никто не принуждал.Если добровольно Вам отец не вернет деньги,то другого способа для возврата нет.В Вашем случае,действительно лучше возместить с отца расходы,связанные с погребением дедушки,также расходы связанные с болезнью .

    24 Января 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это не отец. Моя мать - это дочь деда. А его сын - мой дядя. Я и без вас сам знаю что не могу вернуть, вот и задаю вопрос то бы подумали.!!!!

    24 Января 2013, 16:54
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Нет, не можете.

    24 Января 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Вашем случае фактически исполнен договор дарения. Отменить его можно только в случаях, указанных в ст.578 ГК Р Ф,но к Вам как я понял его трудно применить. Такчто вернуть сумму вряд ли возможно. Я например не вижу путей. Можно попробовать вернуть, сославшись на ошибочное перечисление, то есть на возникшее неосновательное обогащение

    24 Января 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В Вашем случае возможно только требовать от дяди расходы связанные со смертью наследодателя. За квартиру Вы не сможете вернуть денежные средства.

    24 Января 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему считаете что это наследство? наследства не было, по сути после смерти деда.

    24 Января 2013, 16:58
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Я так,понимаю,что даже договора дарения не было.Просто продали квартиру третьему лицу и поделили деньги между собой.

    24 Января 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, не было ничего.

    24 Января 2013, 16:59
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вы же за свой счет хоронили деда,ухаживали за ним.Вот и с дядьки взыскивайте денежные средства за расходы.

    24 Января 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    договор не нужен письменный, он был фактический. Попробуйте через неосновательное обогащение. Труднг, но иного способа не вижу

    24 Января 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Неосновательного обогащения здесь не будет.Да и вернуть Вы хотите 1200 т.руб?

    24 Января 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Естественно, большую часть денег. Мне тоже говорили что можно через эту статью, но не факт.
    24 Января 2013, 17:08
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Так Вы за расходы на похороны больше возьмете и это факт!

    24 Января 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    больше 1200 тысяч рублей? = 1200000? я из за копеек связываться не буду...

    24 Января 2013, 17:11
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Обращаетесь в суд с исковым заявлением о возмещении расходов на достойные похороны .

    24 Января 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Поддерживаю своих коллег - если вы деньги отдали добровольно, без факта обмана и психологического давления, то вернуть деньги непоучится, а вот вернуть средства потраченные на похороны вы имете полное право в силу ст. Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им ГК РФ.

    24 Января 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, эти деньги, которые отдал заранее выступают в роли наследства?

    24 Января 2013, 17:17
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Никакого наследства на эту квартиру НЕТ,ведь Вы её продали.

    24 Января 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете взыскать лишь расходы.Вы же сами хоронили деда?Соответственно на эти похороны ушло не мало денег.

    24 Января 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Денежные средства Вы сами добровольно по договоренности отдали дяди,так что вернуть Вы их вряд ли сможете.А вам предлагают другой вариант получения денежных средств с Вашего дяди.

    24 Января 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Похороны, содержание, и тд, это конечно близко не лям 200((. а тут какие нормы при расчете по похоронам и всему прочему?

    24 Января 2013, 17:36
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Ну это понятно.Но уж лучше что-то,чем вообще ничего.

    24 Января 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Расчетов никаких нет - это реальная сумма которую вы затратили согласно чекам.

    24 Января 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сохранились бы еще чеки, какие - либо! После переезда ничего нет.

    24 Января 2013, 17:41
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Можно свидетелей,которые подтвердили бы произведенные Вами расходы на похороны.

    24 Января 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats