Здравствуйте у меня подруга украла телефон, и на следующий день вернула, а я уже рассказала на работе об этой

Здравствуйте у меня подруга украла телефон, и на следующий день вернула, а я уже рассказала на работе об этой краже, теперь она давит на меня типа подаст за клевету типа доказательства у меня нет, телефон я не протирала с того момента интерессно остались ли отпечатки на телефоне спустя 3 дня смогу я доказать?

, Ольга, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Ольга! Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 УК РФ), подразумевает под собой распространение именно заведомо ложных сведений. А доказательств того, что она у вас похитила телефон, хватит и тех, что у вас есть. Тем более получать доказательства это работа специально обученных сотрудников, а не ваша. Поэтому можете не переживать и ответить, что в случае обострения ситуации, напишете заявление о краже, пусть она и вернула телефон, но само хищение было.