Здравствуйте, вызывают в суд в качестве потерпевшей. Был украден телефон , но в тот же вечер с помощью полиции вернули

Здравствуйте, вызывают в суд в качестве потерпевшей. Был украден телефон , но в тот же вечер с помощью полиции вернули, можно ли не является мне в суд ?
, Светлана, г. Сочи

При неявке суд может рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Можете написать в суд заявление, в котором просите рассмотреть дело без вашего участия,  с указанием уважительной причины неявки, а также что  подтверждаете показания данные на  предварительном следствии, имеете ли к подсудимому притензии имущественного характера и свое мнение относительно наказания подсудимому.