Налог с продажи квартиры

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации: в декабре 2013 года мы с мамой продали квартиру за 3010000 руб, квартира находилась в собственности 2 месяца. У каждой был свой договор купли продажи на свою долю, доли равные. После продажи кажая купила квартиру (тоже в 2013 г.)за 1500000 руб. Помогите пожалуйста посчитать сумм налога с продажи квартиры для каждой и положен ли нам налоговый вычет. И еще не большой вопрос, у меня пока нет регистрации возможно ли подать декларацию без нее, и если да то куда. Спасибо.

, Эвелина, г. Саратов
Гузалия Садриева
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Здравствуйте.

В
соответствии с подпунктом 1
пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера
налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение
имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков
и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250
000 руб.

При
реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности,
соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно подпункту 1
пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами
этого имущества пропорционально их доле.

Учитывая
изложенное, при продаже нежилого помещения, находящегося в общей долевой собственности,
налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового
вычета в размере, пропорциональном его доле в нежилом помещении (Письмо ФНС
России от 14.01.2014 №БС-4-11/231 «Об имущественном налоговом вычете»).

В Вашем
случае Вы имеете право на имущественный налоговый вычет с суммы продажи в
размере 500 000 рублей и Ваша мама соответственно в таком же размере.

В
соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в
сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000
000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации
квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Указанный
налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления
налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном
порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств (квитанций к приходным
ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя
на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у
физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других
документов).

В Вашем
случае Вы имеете право на имущественный налоговый вычет с суммы покупки
квартиры в размере 1 500 000 рублей.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются
при подаче налогоплательщиком налоговой
декларации в налоговые органы по окончании налогового периода,
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации
жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них может быть предоставлен
налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с
письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права
налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме,
утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по
контролю и надзору в области налогов и сборов (пункты 7, 8 статьи 220
Налогового кодекса РФ).

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Эвелина! Если можете, ответьте на вопрос: как досталась Вам квартира, которую Вы продали за 3010000 (покупали ли Вы её?).

Эвелина
Клиент, г. Саратов

Мы ее приватизировали за неделю до продажи, до этого она была в соцюнайме.

В таком случае Вам можно применить только вычет в размере 1 000 000р. При этом, т.к. у Вас продажа была по отдельным договорам, то каждый из Вас вправе претендовать на вычет — 1 000 000р. письмо от 02.11.2012г. ЕД-4-3/18611@