Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи квартиры

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации: в декабре 2013 года мы с мамой продали квартиру за 3010000 руб, квартира находилась в собственности 2 месяца. У каждой был свой договор купли продажи на свою долю, доли равные. После продажи кажая купила квартиру (тоже в 2013 г.)за 1500000 руб. Помогите пожалуйста посчитать сумм налога с продажи квартиры для каждой и положен ли нам налоговый вычет. И еще не большой вопрос, у меня пока нет регистрации возможно ли подать декларацию без нее, и если да то куда. Спасибо.

20 Марта 2014, 12:22, вопрос №401602 Эвелина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    В
    соответствии с подпунктом 1
    пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера
    налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение
    имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в
    налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
    приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков
    и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
    менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах,
    полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в
    собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250
    000 руб.



    При
    реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности,
    соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно подпункту 1
    пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами
    этого имущества пропорционально их доле.



    Учитывая
    изложенное, при продаже нежилого помещения, находящегося в общей долевой собственности,
    налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового
    вычета в размере, пропорциональном его доле в нежилом помещении (Письмо ФНС
    России от 14.01.2014 №БС-4-11/231 «Об имущественном налоговом вычете»).



    В Вашем
    случае Вы имеете право на имущественный налоговый вычет с суммы продажи в
    размере 500 000 рублей и Ваша мама соответственно в таком же размере.



    В
    соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской
    Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы
    налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в
    сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000
    000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации
    квартиры, комнаты или доли (долей) в них.



    Указанный
    налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления
    налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном
    порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств (квитанций к приходным
    ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя
    на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у
    физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других
    документов).



    В Вашем
    случае Вы имеете право на имущественный налоговый вычет с суммы покупки
    квартиры в размере 1 500 000 рублей.



    Имущественные налоговые вычеты предоставляются
    при подаче налогоплательщиком налоговой
    декларации в налоговые органы по окончании налогового периода,
    имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
    налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации
    жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них может быть предоставлен
    налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с
    письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права
    налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме,
    утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по
    контролю и надзору в области налогов и сборов (пункты 7, 8 статьи 220
    Налогового кодекса РФ).

    20 Марта 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день, Эвелина! Если можете, ответьте на вопрос: как досталась Вам квартира, которую Вы продали за 3010000 (покупали ли Вы её?).

    20 Марта 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы ее приватизировали за неделю до продажи, до этого она была в соцюнайме.

    20 Марта 2014, 14:48
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    В таком случае Вам можно применить только вычет в размере 1 000 000р. При этом, т.к. у Вас продажа была по отдельным договорам, то каждый из Вас вправе претендовать на вычет — 1 000 000р. письмо от 02.11.2012г. ЕД-4-3/18611@

    20 Марта 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats