Есть ли для меня какие то риски?

Затопил соседей, началась течь из углового соединения стояка ГВС, сгнила гайка и из ней сочилась вода. Была вызвана аварийная служба для срочного ремонта, а так же уведомлена страховая компания. После завершения работ со мной связался руководитель аварийно службы и в ходе разговора заявил, что в случае моего обращения в страховую компанию после проверки меня признают полностью виноватым во всей ситуации (тут я не спорю) а так же заявил, что у меня было незаконное вмешательство в обще домовое имущество (стояк гвс), стояк был проведён под стену полипропиленовыми трубами и это про его словам незаконно, меня заставят менять весь стояк и вплоть до штрафов.

Вопрос заключается в следующем: на сколько это правда и стоит ли в такой ситуации обращаться в страховую за компенсацией? Или же всё же решить вопрос с соседями "по соседски"? Есть ли для меня какие то риски?

, Никита, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Вам следует принимать, что общее имущество многоквартирного дома принадлежит на праве общей собственности всем собственникам помещений в доме, а потому они и вправе ставить вопрос об ответственности конкретного собственника, никаких штрафов в данном случае не должно быть. Как именно решать вопрос со стояком — решать Вам и другим собственникам, а отношения со страховой компанией регулируются положениями договора страхования и правилами страхования конкретной страховой компании. К тому же, решение таких вопросов не относится к компетенции аварийной службы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!