Здравствуйте я с другом украл алкоголь хенесси с ущербом 10000 тысяч по закуп цене 4600 у нас 158 часть 2 мы не

Здравствуйте я с другом украл алкоголь хенесси с ущербом 10000 тысяч по закуп цене 4600 у нас 158 часть 2 мы не совершенно летние ранее привлекались учусь в 9 классе оценки 3 думаю характеристика будет положительная как мне быть я не хочу сидеть помогите пожалуйста я вырос в неполной семье мать выростила меня с старшим братом одна не употребляет православная

, Данила, г. Владивосток
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Данила.

я не хочу сидеть

Каждое уголовное дело индивидуально и содержит много деталей которые могут повлиять на приговор, то есть будет ли назначено реальное лишение свободы либо суд ограничится условным наказанием.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести. (а это значит, что уловное наказание возможно).

ранее привлекались

Если у вас имеется непогашенная судимость это ухудшает ваше положение, но не делает его безнадежным.

Важный момент — оконченное у вас преступление, либо было покушение на кражу.

В любом случае нужно максимально сотрудничать со следствием, написать явку с повинной даже если вас уже опрашивали (это само по себе смягчающее обстоятельство) полностью возместить ущерб потерпевшей стороне, примириться с ней и просить представителя потерпевшей стороны на суде просить не лишать вас свободы. Суд может послушать такую просьбу потерпевшего.

Также, необходимы положительные характеристики с места учебы, по месту жительства, спортзала и т.д. и сведения о вашем здоровье, заболеваниях, воспитании, учебе, досуге, условиях жизни семьи и т.д.

То что вы несовершеннолетний уже является смягчающим обстоятельством.

я вырос в неполной семье мать выростила меня с старшим братом одна

 Обстоятельства вашей семьи тоже будут учтены судом при назначении вам вида и размера наказания. Их тоже постарайтесь подробнее описать в ходе ваших допросов. (все сложные моменты, а также вашу положительную роль в семье и помощи матери в быту)

Если наберется достаточное количество смягчающих обстоятельств, то суд может назначить наказание не связанное с лишением свободы. даже если у вас уже есть судимость и условное наказание.

Удачи вам и трезвого мышления!

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в мой чат. В чате услуги платные.