Считаюсь трудоустроенным ли я?

Здравствуйте, Я считаюсь ребенок-сирот.

Если я открою ИП, могу ли я получить квартиру. Считаюсь трудоустроенным ли я?

, Данил, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если я открою ИП, могу ли я получить квартиру.

Здравствуйте, Данил!

Если у вас нет закреплённого жилья, то независимо от других обстоятельств, вы имеете право на жильё.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.

Считаюсь трудоустроенным ли я?

 Если вы откроете ИП, то вы будете считаться занятым т.е. осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юр. лица.