Как вернуть отложенную переплату по налогам, если платежи больше не планируются?

В личном кабинете Налог. ру зависла отложенная переплата 857 руб. Предстоящих платеже у меня больше не будет - я пенсионерка, от налогов освобождена, деятельность никакую не веду. Обращение в налоговую написала несколько раз - отвечают, что в законодательстве не предусмотрен мой случай, ждут изменения в марте. Разве это справедливо, что они удерживают мои деньги неопределенное время? В банке бы хоть проценты начислялись. Что я могу предпринять для возврата моих денег?

  • скрин отложенная переплата
    .pdf
, Ирина, г. Ухта

Добрый день. В личном кабинете Налог.ру оформите заявление на возврат излишне уплаченной суммы по установленной форме (в кабинете есть кнопка «вернуть», нажимаете ее и далее следуете инструкции по заполнению, указываете реквизиты для перечисления, подписываете заявление и отправляете в налоговую). Оснований для невозврата переплаты у налоговой нет. Удачи!

Ирина
Клиент, г. Ухта
В приложенном скрине видно, что сумма числится в статусе Отложенная переплата, а вернуть можно только деньги в статусе Положительный баланс. Якобы в законе нет возможности переместить деньги из одного статуса в другой. Ждут в марте 2024 г. изменения в законодательстве без уточнения статей и ссылаются на технические проблемы. Хотелось бы понять какой закон, какие именно статьи мешают им вернуть деньги?