Медицинская помощь

Как доказать, что медицинская помощь в государственной больнице была оказана с риском для жизни. Мне в СКИБе сделали капельницу не спуская воздух из-за чего два дня сильно болело сердце!? Спасибо за ответ!

, Ковалев Антон Юрьевич, г. Краснодар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Антон Юрьевич, добрый день.

Чтобы это доказать — необходимо установить причинно-следственную связь между капельницей и болью в сердце. Для этого необходимо изучить все медицинские документы и т.д. Честно говоря, шансов не много. Где-то зафиксировано, что после установки капельницы появились боли в сердце? До этого у Вас сердце никогда не болело?

Вы можете написать заявление на главврача с целью проведения проверки...

С уважением.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Антон Юрьевич, здравствуйте!

Для этого необходимо будет проводить экспертное исследование как документов, так и, быть может, Вас, поэтому если готовы оплатить экспертизу то надо действовать, но согласен — шансов не очень много.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо срочно подать письменное заявление в адрес прокуратуры по месту нахождения больницы, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуацию и просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц лечебного учреждения в Вашем отношении. 2. В порядке мероприятий надзора назначить и провести соответствующую экспертизу экспертным учреждением. Прокуратура проведёт проверку и на основаниях экспертного заключения сможете взыскать моральный вред через подачу иска в суд. С уважение…

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Антон Юрьевич!

Ответственность за вред, причиненный здоровью пациента, несет перед ним конечно медицинское учреждение и ответственность наступает при следующих условиях:

— противоправность (т.е. несоответствие требованиям законов и других нормативных правовых актов) действия (бездействия) медицинского учреждения (его персонала);

— причинение пациенту вреда;

— существование причинной связи между противоправным деянием и возникшим вредом;

— наличие вины медицинского учреждения.

Лечебное учреждение признается виновным, если установлена вина его работников, выражающаяся в неисполнении или ненадлежащем (виновном) исполнении служебных обязанностей по оказанию медицинской помощи. При наличии вины медицинского учреждения не имеет значения, умышленно или по неосторожности был причинен вред...

Сказать честно… вину установить будет очень сложно...(противоправность, причинение вреда, наличие той самой вины… доказать практически не реально) бумаги вам откажутся предоставлять и заключения подобного рода… свидетельствовать врачи др против друга тоже не будут… поэтому конечно шансы очень малы доказать вину сотрудника мед.учреждения… единственное что можно посоветовать это «приструнить» их… пишите жалобы....

с уважением и здоровья Вам!