Как мне объяснили, два отработанных года здесь мне не зачтут

Здравствуйте!

Мне нужна консультация по целевому обучению.

Ситуация кратко в том, что обучение в магистратуре завершено в 2023 году, работать на организацию не хочу и у них произошла реорганизация из МУПа в МБУ и сменился вид деятельности (и оквэд). Я закончила рекламу, организация должна была устроить на место пресс-секретаря.

ВУЗ звонит в организацию и уточняет, устроена ли я. До марта по срокам должна устроиться. И у вуза позиция, что смена оквэда не является причиной расторжения договора. Может я трактую законы не верно, но рассчитывала, что могу расторгнуть договор без последствий на этом основании. При этом организация за меня не держится, им без разницы приду я работать или нет, место готовы предоставить.

Договор заключали в 2021 году, в договоре две стороны — я и организация. Но целевое оплачивал вуз. Также в момент обучения устроилась в другое гос учреждение, уже два года работаю по специальности. Предлагается перезаключить на нынешнее место работы договор, но тогда я еще три года буду работать, что не хочется. Как мне объяснили, два отработанных года здесь мне не зачтут.

Подскажите, что можно сделать, чтобы не платить или уменьшить сумму штрафа по расторжению договора вузу? Могу предоставить договор, все что потребуется дополнительно.

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если  вести речь именно об отказе в трудоустройстве и отработке после окончания обучения, то  что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Следует отметить, что в случае если Вы все такие трудоустроитесь, но уволитесь например по собственному желанию т.е. без полного срока отработки, если Вам предъявят требование в судебном порядке, есть судебные примеры, согласно которым суды отказывают во взыскании штрафа применяя положения Трудового кодекса РФ регулирующие отношения в рамках — ученического договора, которые взыскание штрафа не предусматривают, и  взыскивают лишь только расходы на меры социальной поддержки пропорционально оставшемуся неотработанному времени отработки.

Пример:

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось, в размере 165 500 рублей, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Отдельно хотелось бы отметить то, что возникают такие ситуации, когда согласно условиям договора  Заказчик был обязан   предоставлять меры социальной поддержки, но он их не предоставлял  или предоставлял, но не полностью,  то в таком случае обучающийся   вправе ссылаться на нарушение   существенных условий заключенного договора и требовать его досрочного расторжения в судебном порядке,   без несения при этом  обязательств по возврату средств.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Светлана!

Вышлите, если возможно договор для ознакомления.