Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Надо ли платить за квартиру, если она не жилая (без отделки) и там ни кто не живет?

Надо ли платить за квартиру, если она не жилая (без отделки) и там ни кто не живет?

Дом сдан в 2005г. без внутренних перегородок и отделки (просто бетон), без электра и сантех. разводки. Есть сантех. стояки, но нет даже контрольных кранов, Есть электра ввод до электросчетчика, но нет электропроводки после счетчика.

Квартира куплена 11.05.2012г. с 19.03.2013г. прописан один человек, но не живет там т.к. квартира в исходном состоянии с момента регистрации 11.05.2012г. приходят квитанции:

Холодное, горячие водоснабжение и водоотведение; вывоз мусора; лифты (их 2); отопление; ремонт жилья; содерж. жилья; Электроэнергия по норме; охрана.

За данный период сменилось несколько поставщиков некоторых услуг, ТСЖ и теперь в квитанциях указываются долги по услугам, оказанным предыдущими поставщиками, и новые поставщики продолжают начислять текущие платежи.

Прошу разъяснить, за что мне нужно платить и стоит ли оплачивать долги предыдущим поставщика и ТСЖ.

20 Марта 2014, 07:13, вопрос №401211 Евгений, г. Новокузнецк
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Евгений!

    Прошу разъяснить, за что мне нужно платить и стоит ли оплачивать долги предыдущим поставщика и ТСЖ.


    ст.
    153, «Жилищный кодекс Российской
    Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от
    28.12.2013)


    Статья 153.
    Обязанность по внесению платы за жилое
    помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане
    и организации обязаны своевременно и
    полностью вносить плату за жилое
    помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по
    внесению платы за жилое помещение и
    коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма
    с момента заключения такого договора;

    2) арендатора жилого
    помещения государственного или
    муниципального жилищного фонда с момента
    заключения соответствующего договора
    аренды;

    3) нанимателя жилого
    помещения по договору найма жилого
    помещения государственного или
    муниципального жилищного фонда с момента
    заключения такого договора;

    4) члена жилищного
    кооператива с момента предоставления
    жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого
    помещения с момента возникновения права
    собственности на жилое помещение с
    учетом правила, установленного частью
    3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    (в ред. Федерального
    закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

    6) лица, принявшего от
    застройщика (лица, обеспечивающего
    строительство многоквартирного дома)
    после выдачи ему разрешения на ввод
    многоквартирного дома в эксплуатацию
    помещения в данном доме по передаточному
    акту или иному документу о передаче, с
    момента такой передачи.

    (п. 6 введен Федеральным
    законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    3. До заселения жилых
    помещений государственного и муниципального
    жилищных фондов в установленном порядке
    расходы на содержание жилых помещений
    и коммунальные услуги несут соответственно
    органы государственной власти и органы
    местного самоуправления или управомоченные
    ими лица.

    Вывод:
    1. Долги необходимо оплачивать в любом случае — а фактическое потребление коммунальной услуги.
    2. Даже в связи с тем, что вы не пользуетесь долгое время коммунальными услугами — вы являетесь жителем многоквартирного жилого дома за обслуживание которого отвечает Ваша управляющая компания либо ТСЖ (они проводят текущий и капитальный ремонт, вывоз мусора, благоустройство и.т.д.) — данные платежи приходят к вам в квитанциях по уплате за квартиру — их вы обязаны своевременно оплачивать.

    С уважением А.Э.С.
    20 Марта 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    в соответствии  со ст 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры. ( регистрации права собственности на квартиру)

    согласно ст 155 ЖК РФ неиспользование собственником жилого помещения не является основанием  для освобождения от уплаты коммунальных услуг.

    обязанность собственника содержать принадлежащее ему жилое помещение предлусмотрена также положениями ст 210 ГК РФ, ст 30 ЖК РФ, вне зависимости от того, проживает он в данном жилом помещении или нет.

    т.о. вы обязаны вносить плату за жилье и ком услуги. Что касается предыдущих задолженностей, то ТСЖ сможет требовать уплаты только в пределах трехгодичного срока давности.

    20 Марта 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений. Платить коммунальные платежи так или иначе придется. Этого прямо требует ст.30 Жилищного кодекса. На собственники налагается бремя содержания квартиры. Есть даже практика, когда дом сдается, а отдельные жильцы специально не получают свидетельства о праве собственности на квартиру чтобы не платить за нее, но в итоге в судебном порядке заставляют платить и их тоже.

    Теперь вопрос что оплачивать?
    необходимо платить за коммунальные услуги и
    плату за пользование жилым помещением, плату за содержание и ремонт жилого
    помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению
    многоквартирным домом, содержанию и текущему и капитальному ремонту общего
    имущества в многоквартирном доме
     . 
    Из всего вышеперечисленного вы можете не платить лишь за коммунальные услуги, раз уж вы их не потребляете, а чтобы вам не начисляли их «по среднему», надо обратиться с заявлением в ТСЖ

    20 Марта 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений. Выше коллеги совершенное ответили на ваш вопрос. Единственное, что можно предпринять в вашей ситуации — обращаться с заявлением в УК, чтобы сделать перерасчет. Для этого нужно подтвердить, что вы живете по другому адресу. Однако и в этом случае оплачивать отопление, содержание мест общего пользования, все равно придется. Это — бремя собственника.

    20 Марта 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    То есть, с момента регистрации права собственности вы должны уплачивать ком услуги. Если в квартире установлены счетчики, то обязаны платить по счетчикам. Возможно ТСЖ начисляет по нормативу, поскольку вы не подаете показания приборов учета. На практике в таком случае поступают так: пишут заявление о неначислении по нормативам, в связи с тем, что в квартире никто не проживает, либо вы каждый месяц подавайте нулевые показания. 

    Таким образом, вы будете должны платить за обслуживание жилого фонда и общедомовые нужды по ком услугам.

    Если у вас накопилась значительная сумма долга по ком услугам, но фактически вы их не потребляли, напишите заявление в ТСЖ о перерасчете платы за ком услуги за весь период.

    Желаю удачи!

    20 Марта 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Квартира куплена 11.05.2012г. с 19.03.2013г. прописан один человек,
    но не живет там т.к. квартира в исходном состоянии с момента регистрации
    11.05.2012г. приходят квитанции: Холодное, горячие водоснабжение и водоотведение; вывоз мусора; лифты
    (их 2); отопление; ремонт жилья; содерж. жилья; Электроэнергия по норме;
    охрана.

    Если собственник и зарегистрированное лицо один и тот же человек ему необходимо осуществить следующие действия: 1) обратиться с заявлением в управляющую организацию с просьбой произвести перерасчет на основании гл. 8 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, где указано, что

    при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

    Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

    В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за

    период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

    В качестве доказательств непроживания необходимо предоставить с правку с иного места жительства или другой документ свидетельствующий о Вашем отсутствии по месту начисления жку. Перерасчету подлежат следующие услуги: холодное, горячие водоснабжение и водоотведение; вывоз мусора; электроэнергия (кроме эл.эн. моп).

    20 Марта 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений!

    В соответствии со ст.153, п.2. ст.154 и п.7 ст.155ЖК РФ

    граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленногочастью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2) взнос на капитальный ремонт;

    3) плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    То есть, если Вы приватизировали жилье в 2005 г., то с этого момента Вы обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги как собственник жилья.  

    В соответствии с п.9 ст.162 ЖК РФ 

    Управление многоквартирным
    домом, в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется
    с учетом положений раздела VI настоящего Кодекса, согласно которого:


    Статья 137. Права товарищества собственников жилья

    1. Товарищество собственников жилья вправе:

    1) заключать в соответствии с законодательством договор
    управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление
    многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в
    многоквартирном доме, договоры;

    2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе
    необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном
    доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома,
    специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие
    установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

    3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов
    на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника
    помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей
    собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

    4) выполнять работы для собственников помещений в
    многоквартирном доме и предоставлять им услуги;

    То есть, если в Вашем доме управление осуществляется ТСЖ,
    то следовательно оно вправе выполнять работы по решению собственников дома, в том числе по установке приборов учета, а также устанавливать размер платежей.

    5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.


    6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со

    То есть, если в Вашем доме ТСЖ осущетсвл. управление домом, то Вы обязаны вносить оплату данной орг. в вышеуказанном порядке (наличия членства в ТСЖ).

    Однако, если ком. услуги и иные услуги Вам не предоставлены надлежащим образом, то Вы вправе  подать письм. претензию и отказаться от договора с ТСЖ.

    .

    2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
    11. В случае заключения договора управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом с управляющей организацией коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в данном доме предоставляются управляющей организацией, в других случаях коммунальные услуги указанным собственникам и пользователям предоставляются лицами, несущими ответственность за содержание сетей инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества собственников помещений в данном доме.

    То есть, ТСЖ несет ответственность  за  предоставление ком. услуг.

    Если Вы обнаружили факт неполучения ком. услуг, то Вам следует сообщить об этом исполнителю ( ТСЖ).

    Таким образом, Вам следует оплачивать текущие платежи  и потребовать расчет задолженности, а также

    ознакомиться с документами и при
    наличии оснований оспорить решение соб.

    Смогу
    оказать услугу по составлению претензии, жалобы,  а также проконсультировать по
    решению вопроса в Чате.

    С уважением Ф. Тамара

    ж

    21 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats