Директор на работе не дает написать заявление на увольнение по смене места жительства, говорит что на

Директор на работе не дает написать заявление на увольнение по смене места жительства,говорит что на рассмотрение заявки необходимо 3 дня.И что по закону такие вопросы рассматриваются до 12 часов дня

, Иван, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право в судебном порядке просить суд о расторжении трудового договора, решение суда работодатель обязан исполнять.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. В простой письменной форме у кажите на нарушение Ваших трудовых прав и нормы ТК РФ с просьбой уволить Вас календарной датой, указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы… в противные случаи Вы оставляете за собой право на обращение в прокуратуру и в инспекцию труда.

Доброго Вам дня

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! часть 3 ст 80 заявление по собственному желанию без отработки, причина переезд на новое место жительство. Вам необходимо получить Положение организации в котором эти условия прописаны. Подать заявление Вы должны были за две недели. ст. 67 ТК РФ содержит сведения о том какой порядок должен быть соблюдаться при увольнении. Зависит о организации и Трудового кодекса. инструкции к правилам внесения информации в документы.