Есть ли какие-то нюансы при заполнении?

Здравствуйте. В собcтвенности есть апартаменты апарт-отеле In2it в Санкт-Петербурге, хотела бы узнать могу ли я сделать временную регистрацию для иностранных гостей в своих апартаментах? Возможно ли это сделать на госуслугах? Есть ли какие-то нюансы при заполнении?

, Оксана, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В связи с тем что апартаменты относятся к категории нежилых помещений, в них, в отличие от квартиры, нельзя оформить регистрацию по месту жительства. Регистрация по месту пребывания в апартаментах возможна при условии отнесения их к гостинице или другому подобному учреждению (п. 3 разд. I, п. 14 разд. II Правил) утвежденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Если ваш отель значится как гостиница, то в силу положений Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» фиксация сведений об иностранных гражданах, осуществляющих свою трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом, либо находящихся в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги осуществляется администрацией соответствующих организации или учреждения по прибытии и убытии данных иностранных граждан.

Указанная фиксация осуществляется для последующего уведомления в установленном порядке соответствующего органа миграционного учета о прибытии и об убытии данных иностранных граждан.

Оксана
Клиент, г. Москва
Не совсем понимаю, можно или нельзя?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос регистрации по месту пребывания иностранных граждан регламентирован «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

В ст 21 говорится, что иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:

 1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

2) по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата...

Также иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

То есть, вот три случая, где иностранного гражданина можно зареристрировать по месту пребывания.

Апартаменты не являются жилым помещением. Апартаменты, насколько знаю, не входят в перечень п.2, не имею такого статуса  Поэтому нет, в Апартаментах не зарегистрировать иностранных граждан