Является ли это причинением ущерба предприятию?

Ситуация следующая, заведение кальян-бар. штат 10 человек, 2ое работают неофициально( по их желанию, т.к совмещают с другой работой)

2 человека Кассиры-администраторы ( устроены официально).

В заведении есть позиция в кассовой программе для списания табака с нулевой ценой. Была введена не для продажи, а для использования персоналом( было норма в месяц, которая учитывалась в программе и на инвентаризацию не влияла, если не превышала норму)

После проведения инвентаризации на кальянной зоне - выяснилась недостача табака, на общем собрании по этому поводу 1 из кальянных мастеров(работает официально) рассказал, что его коллега( работает не официально) около 3х месяцев продавал табак гостям мимо кассы чуть дешевле, а в чеки пробивали позицию с нулевой стоимостью, сотрудник сам подтвердил, со словами, а что такого - это "мой чай"

После анализа истории кассовой программы. были выявлены так же моменты отмены пречеков, удаления позиций с табаком( уже с реальной стоимостью) с чеков и закрытие чеков. в программе все действия фиксировались под ФИО каждого из Администраторов.

Сами Администраторы, про действия коллеги знали, а удаление позиций оправдывают случайным добавлением в чек и затем вынужденной отменой пречека.

Факты которые имею я:

1. Недостача по акту.

2. Коллеги которые подтвердят, что были продажи мимо кассы

3. История операций с чеками, где фиксировались удаления позиций после печати пречеков.

4. 10 свидетелей которые слышали как сам человек не отрицал факта продажи мимо кассы

Вопрос.

Является ли это причинением ущерба предприятию? ведь сырье тратилось, а деньги уходили мимо, предприятие несло убытки.

возможно ли подать заявление в полицию по факту мошенничества( воровства), какова процедура в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

С учетом того, что подозреваемый (растратчик) не устроен официально, то не рекомендую начинать процедуру привлечения его к ответственности, а рекомендую с ним расстаться в кратчайщие сроки по соглашению сторон.

Дело в том, что Вам грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ (часть 4) за неоформление трудового договора, даже двух, так как я думаю он и про второго работника расскажет, даст показания в полиции или сам направит соответствующую жалобу в инспекцию по труду.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Плюс при установлении фактов трудовых отношений Вас обяжут доплатить взносы в фонды и в ФНС за них, плюс возможны штрафные санкции по этим взносам.

Если суммы ущерба значительные, и Вас не беспокоит возможная Ваша овтетственность за нарушение трудового законодательства, то подать заявление в полицию Вы безусловно вправе, здесь усматриваются признаки хищения со стороны работника.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Москва
А если гражданин уже шантажирует этой ответственностью? Мы с ним расстались, но он считает это не справедливым и вины своей не признает. Считает, что раз была возможность пробивать нулевую позицию для персонала — они могут с ней делать что хотят.

Если у вас закреплено какими то внутренними правилами. то он может это делать..Но в указанном количестве. Иное считается хищением.  А то, что разрешено видимо как нужды персонала.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

вопрос обширный, поэтому по порядку.

возможно ли подать заявление в полицию по факту мошенничества( воровства), какова процедура в такой ситуации?

 Заявление можно подать все и по любому поводу.

Его обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток(начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Представителя заведения должны опросить, получить у него доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Далее продолжу.

Теперь по ситуации.

В заведении есть позиция в кассовой программе для списания табака с нулевой ценой. Была введена не для продажи, а для использования персоналом( было норма в месяц, которая учитывалась в программе и на инвентаризацию не влияла, если не превышала норму) После проведения инвентаризации на кальянной зоне — выяснилась недостача табака, на общем собрании

 В данном случаи предполагается, что на остатках должно N -ное количество тобака.

После вычета «оговоренный расходов» выявлена недостача

У сотрудников брали объяснения по этому поводу?

Они что либо пояснили?

около 3х месяцев продавал табак гостям мимо кассы чуть дешевле, а в чеки пробивали позицию с нулевой стоимостью, сотрудник сам подтвердил, со словами, а что такого — это «мой чай»

 Получается, что недостача образовалась, путем продажи мимо кассы.

В заведении есть камеры наблюдения?

Именно на кассе?

На них есть видео, где он принимает наличные?

Какова сумма недостачи?

Что касается доказательной силы доказательств:

1. Недостача по акту.

Можно считать более менее достоверным доказательством.

2. Коллеги которые подтвердят, что были продажи мимо кассы

4. 10 свидетелей которые слышали как сам человек не отрицал факта продажи мимо кассы

Показания свидетелей.

Это доказательства, но менее надежное чем данные камер и  данные кассы.

УПК РФ Статья 74. Доказательства
 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

 2. В качестве доказательств допускаются:

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3. История операций с чеками, где фиксировались удаления позиций после печати пречеков.

Тут надо анализировать.

Удаление позиции само по себе не является доказательством чего либо. Это просто одна из операций.

Можно использовать это только если есть с чем сопоставлять ( например иные отчеты программы о движении товара  или записи с камер. Тогда станет ясно, что удаляется. Воздух или существующие ТМЦ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Является ли это причинением ущерба предприятию?

Да, является.  Причинение реального ущерба предприятию  является обязательным признаком хищения в форме присвоения или растраты.

возможно ли подать заявление в полицию по факту мошенничества( воровства), какова процедура в такой ситуации?

Да возможно, это Ваше право

То-есть речь в Вашем случае идет  о  совершении    хищение чужого имущества, вверенного виновному. в форме растраты

Ответственность за растрату  предусмотрена ст.160 УК РФ более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/

Под растратой понимается  противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам (Постановление Пленума ВС РФ №48).

Если стоимость  растраты  не превышает одну тысячу рублей, это административная ответственность  по ст.7.27 КоАП РФ, более ст.160 УК РФ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

работают неофициально

Сразу следует остановиться на тех рисках, которые возможны для работодателя в ситуации, когда он не оформил согласно обязательным требованиям закона трудовые отношения с работниками.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи  следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, они  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя,  при наличии таковых спор может быть для них разрешен судом положительно.

Потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке они  вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее6

Что касается установления вины конкретных работников и причины причиненного ущерба в рамках трудового законодательства РФ.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники по общим правилам несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

Из статьи следует:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/906dbf32bb7674d9ada3f509b09fcee1b77d3a6d/

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба.

Из статьи следует:

Взысканиес виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/

Но приведённые выше положения законодательства РФ, касаются оформленных согласно обязательным требованиям законодательства РФ трудовых отношений, и работников. что следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… После проведения инвентаризации на кальянной зоне — выяснилась недостача табака, на общем собрании по этому поводу 1 из кальянных мастеров(работает официально) рассказал, что его коллега( работает не официально) около 3х месяцев продавал табак гостям мимо кассы чуть дешевле, а в чеки пробивали позицию с нулевой стоимостью, сотрудник сам подтвердил, со словами, а что такого — это «мой чай»  После анализа истории кассовой программы. были выявлены так же моменты отмены пречеков, удаления позиций с табаком( уже с реальной стоимостью) с чеков и закрытие чеков. в программе все действия фиксировались под ФИО каждого из Администраторов.   Сами Администраторы, про действия коллеги знали, а удаление позиций оправдывают случайным добавлением в чек и затем вынужденной отменой пречека.

В отношении официально трудоустроенных в любом случае следует провести проверку, установление фактов и наличия их вины, в том порядке который я привел выше в своем предыдущем ответе.

Если их вина подтвердится предъявить требование во внесудебном порядке п о возмещении причиненного ущерба. в случае отказа обратиться в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Что касается неофициальных работником, с ними сложнее так как  с ними не оформлены согласно обязательным требованиям закона трудовые отношения, т.е. они являются фактическими, и если их устанавливать в судебном порядке,  это может в том числе повлечь за собой негативные последствия для самого работодателя. выше я привел один из ответов по этому поводу.

Соответственно предъявление им в соответствующем порядке требований о возмещении ущерба потребуется установления того, какие отношения возникли и существовали между фактическим работником и фактическим работодателем, что следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..