8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2900 ₽
Вопрос решен

Как можно облегчить обязательства друг перед другом если все-таки развод произойдет?

Здравствуйте! После пяти лет брака супруги решили подписать брачный договор. Обе стороны с условиями согласны. В имуществе находится квартира, по ней выплачивается ипотека. Ипотека бралась на обоих супругов. Нужно проверить договор и далее есть несколько вопросов:

1. Супруг согласен на 1/4 долю квартиры, но не посчитает ли суд такую долю ставящей супруга в неблагоприятное положение?

2. Можно ли сделать так, чтобы долг по ипотеке так и остался 50 на 50 даже при разводе, но чтобы другие долги если они появятся, остались обязанностью каждого супруга по отдельности? Например если кто-то из супругов оформит ИП и задолжает крупную сумму денег, долг не должен распространяться на другого супруга и на его долю имущества.

3. Я знаю, что нельзя полностью убрать пункт о взаимном содержании, так как это так же ставит супругов в неблагоприятное положение и не все нотариусы готовы подписывать такой договорю. Как можно облегчить обязательства друг перед другом если все-таки развод произойдет?

Показать полностью
  • Брачный договор
    .docx
Уточнение от клиента
По 3-му вопросу немного не правильно выразился: я понимаю, что я могу убрать пункт о взаимном содержании, но имелось ввиду, что нельзя внести именно пункт где супруги не обязаны содержать друг друга. Это возможно?
Уточнение от клиента
*или возможно такой пункт внести?
, Игорь, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

1. Супруг согласен на 1/4 долю квартиры, но не посчитает ли суд такую долю ставящей супруга в неблагоприятное положение?

Маловероятно, обычно, недействительным по этому основанию признают условия, когда супруг лишается практически всего совместно нажитого — то есть не просто неблагоприятное должно быть положение, а крайне неблагоприятное.

Статья 44 СК РФ Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. 

Например, в одном из дел было указано так:

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.09.2022 N 88-23697/2022

условия брачного договора ставят истца в крайне неблагоприятное положение, поскольку он полностью лишается права собственности на имущество, совместно нажитое в период брака с ответчицей, а иного имущества, перешедшего к нему по условиям брачного договора, он не имеет.

Поэтому если у него что-то останется, тем более доля в жилом помещение, то признать условие недействительным будет не так просто.

Договор сейчас изучу и продолжу

0
0
0
0

2.4. Свадебные и иные подарки, полученные супругами или одним из них во время брака, являются общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака — собственностью того из супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и др.) эти подарки были сделаны. Подарки, сделанные супругами друг другу, являются собственностью того из супругов, кому они были подарены.

Вот это довольно нечёткий пункт.

В случае спора нужно будет доказывать кто и кому подарил, кто чей друг и т.д., а это на практике будет труднореализуемо.

-----------------------------

По поводу содержания.

Не вижу особого смысла в этом пункте:

3. Права и обязанности супругов по взаимному содержанию

3.1. В случае постоянной нетрудоспособности одного из супругов после расторжения брака трудоспособный супруг обязуется предоставлять нетрудоспособному нуждающемуся супругу содержание в размере определяемым МРОТ в месяц.

3.2. Размер содержания нетрудоспособного нуждающегося супруга не может превышать 30% (тридцати процентов) от общего дохода трудоспособного супруга. 

Содержание (алименты) супруги и бывшие супруги и так вправе потребовать в силу Семейного кодекса (ст. 89 Семейного кодекса РФ).

Отсутствие условия в брачном договоре на неблагоприятность положения не влияет.

Включение условия в договор — это право, а не обязанность супругов.

По ст. 42 Семейного кодекса РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов… и т.д.

0
0
0
0

5. Жилищные права супругов

5.1. В случае проживания одного из супругов в жилом помещении (квартире, доме), принадлежащем на праве собственности другому супругу, после расторжения брака супруг-несобственник обязуется в течение 30 дней освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства.

Здесь для точности можно добавить каких дней (календарных или рабочих) +добавить, что обязуется освободить помещение сам и о своего имущества тоже.

+ можно предусмотреть санкции за неисполнение.

2. Можно ли сделать так, чтобы долг по ипотеке так и остался 50 на 50 даже при разводе, но чтобы другие долги если они появятся, остались обязанностью каждого супруга по отдельности? Например если кто-то из супругов оформит ИП и задолжает крупную сумму денег, долг не должен распространяться на другого супруга и на его долю имущества.

По ипотеке — на раздел долга нужно получить согласие банка. Без согласия долговые обязательства не разделить:

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015

… раздел долгового обязательства по возврату кредита и уплате процентов по нему между ответчицей и истцом без получения согласия Банка нарушает права Банка, может привести к существенному изменению условий кредитного договора, вследствие чего требование истца о разделе долга по кредитному договору без согласия кредитора нарушает ст. ст. 322, 391 ГК РФ и удовлетворению не подлежит.

Поэтому если хотите делить долг, то предварительно нужно обратиться в банк.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
1. Супруг согласен на 1/4 долю квартиры, но не посчитает ли суд такую долю ставящей супруга в неблагоприятное положение?

 Здравствуйте.

Скорее всего нет.

По закону там должно быть крайне не благоприятное и неравное положение.

2. Можно ли сделать так, чтобы долг по ипотеке так и остался 50 на 50 даже при разводе, но чтобы другие долги если они появятся, остались обязанностью каждого супруга по отдельности?

 Да, это не запрещено, но это должно быть прямо указано.

СК

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

То есть по 3 вопросу о содержании- да, это тоже возможно.

Только именно что не должно быть явного неравенства и ущемления прав другой стороны.

0
0
0
0

1.2. Супруги определили свое участие в общем имуществе следующим образом: размер доли Иванова Ивана Ивановича составляет ¼, размер доли Ивановой Иванны Ивановной составляет ¾.

вписать конкретику по недвижимости и остальному дорогому имуществу.

2.5. Имущество, подлежащее госрегистрации (недвижимость, транспортные средства), является собственностью того из супругов, на имя которого оно зарегистрировано.

снова вопрос конкретики по имуществу- так как уже идет противоречие с 1.2

тогда объекты должны быть разграничены эти.

3.1. В случае постоянной нетрудоспособности одного из супругов после расторжения брака трудоспособный супруг обязуется предоставлять нетрудоспособному нуждающемуся супругу содержание в размере определяемым МРОТ в месяц.

3.2. Размер содержания нетрудоспособного нуждающегося супруга не может превышать 30% (тридцати процентов) от общего дохода трудоспособного супруга. 

Тут привязка к мрот- в принципе нормально.

На счет 3.2 могут быть вопросы, но можно уточнить- что не более мрот и не менее например.

СК

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договораставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

0
0
0
0

Обратите внимание- долги на будущее!!! вы можете поделить- как указано- кто брал того и долг, тут проблем нет.

Долги настоящие- особенно ипотека — только с согласия банка делиться, то есть сначала- получаете разрешение в банке, потом уже договор и нотариус. Без этого невозможно разделение.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Тут отчасти речь еще и об этом. То есть у вас есть сама квартира с залогом и долг по ней.

Вот все действия тут согласуются с банком -как по залогу, так и по долгу и его разделу.

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Супруг согласен на 1/4 долю квартиры, но не посчитает ли суд такую долю ставящей супруга в неблагоприятное положение?

Суд такую долю не посчитает ставящей супруга в неблагоприятное положение.

Согласно ч.2 ст.44 СК РФ для признания по этому основанию брачного договора условия договора должны ставить супруга в крайне неблагоприятное положение.

В данной части этого не усматривается, а потому можно по согласию это предусмотреть брачным договором.

0
0
0
0

2. Можно ли сделать так, чтобы долг по ипотеке так и остался 50 на 50 даже при разводе, но чтобы другие долги если они появятся, остались обязанностью каждого супруга по отдельности? Например если кто-то из супругов оформит ИП и задолжает крупную сумму денег, долг не должен распространяться на другого супруга и на его долю имущества.

Да, конечно, это вполне возможно предусмотреть. На практике такие условия без проблем включаются в условия брачного договора, если стороны согласны.

В силу ст.42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по  способу участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них  расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

0
0
0
0

3. Я знаю, что нельзя полностью убрать пункт о взаимном содержании, так как это так же ставит супругов в неблагоприятное положение и не все нотариусы готовы подписывать такой договорю. Как можно облегчить обязательства друг перед другом если все-таки развод произойдет?

Нет, это не так. Вы вправе согласно ст.42 СК РФ предусмотреть условия по факту взаимного содержания. Обязанности такой у Вас нет. Отказ нотариуса удостоверить при отсутствии данного пункта будет являться незаконным, поскольку это условие не обязательно.

Супруги вправе, но не обязаны определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли оспорить исполнительный лист если он на девичью фамилию по кредиту в банке
Здравствуйте! Можно ли оспорить исполнительный лист если он на девичью фамилию по кредиту в банке.Кредит был взят более 10 лет назад. Меня не оповестили, что будет суд.
, вопрос №4009631, елена, г. Омск
Военное право
Можно ли подать на демонстрацию?
Россиян,мобилизован 2022 года. Имеет трёх детей до 16лет. Можно ли подать на демонстрацию? Если да,что для этого нужно?
, вопрос №4009339, Анастасия, Горловка
Уголовное право
Не понимаю что будет я отдаю по возможности, если все же он заявит чего ожидать?
Здравствуйте в течение года пока была в трудной ситуации занимала деньги у знакомого долг достиг суммы 50.000 тыс за все это время смогла вернуть только 10.000 не каких расписок и заверенных нотариусом бумаг нету, все только на словах в переписке теперь он грозится тем что обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве? Не понимаю что будет я отдаю по возможности, если все же он заявит чего ожидать? Чего бояться? Могут ли посадить в тюрьму?
, вопрос №4009253, Амина, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Почему я должна ему платить если весь долг выплачен и что делать в таком случае?
В 2012 году работодателю пришел исполнительный лист, все было оплачено. В январе 2024 пришло постановление о взыскании на Госуслуги в пользу этого же банка. Почему я должна ему платить если весь долг выплачен и что делать в таком случае?
, вопрос №4008475, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли сидеть в подъезде если мы нечего плохо не делаем, и могу ли соседи выгонять нас силой
Можно ли сидеть в подъезде если мы нечего плохо не делаем,и могу ли соседи выгонять нас силой
, вопрос №4007885, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2024