Купила дом в ипотеку, могу оформить дарение на моего папу, ему 51 год?

Купила дом в ипотеку, могу оформить дарение на моего папу, ему 51 год??

, Людмила, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу норм Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Т.е. вы можете подарить папе дом получив на то согласие банка.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.