Если со страшим приставом также не будет результатов, то писать заявление в прокуратуру?

Москва. Около года назад выиграли дело по затоплению квартиры соседями. Суд постановил ответчика выплатить 150000р.

С тех пор получаем каждый месяц только 1500-2000 рублей.

Полгода назад были с визитом у нашего судебного пристава, она тогда не смогла толком ничего объяснить по поводу маленьких платежей сославшись "на проблему с их базой данных.

Неадавно были с визитом второй раз, пристав сказала, что на ответчика был наложен запрет на выезд за границу и на счетах ответчика только минимум денег.

Пристав также сказала, что до сих пор не смогла сделать запрос в росреестр (по поводу недвижимости ответчика) т.к. у нее нет паспортных данных отвечика и предложила нам (истцу) поехать в архив суда и

найти для нее паспортные данные ответчика.

В общем, складывается впечатление, что пристав не хочет во всем этом разбираться и делает все по минимуму.

Вопросы:

1. Имеет ли право пристав спрашивать у истца паспортные данный ответчика? Я могу при следующем визите к приставу указать на то, что это работа пристава?

2. Имеет ли смысл уже сейчас идти жаловаться в старшему приставу? Или лучше сразу написать жалобу старшему приставу? (в виде письма?)

3. Если со страшим приставом также не будет результатов, то писать заявление в прокуратуру?

4. Какой полный список органичений, который пристав может/должен наложить на ответчика по подобного рода делам?

PS. Известно, что у ответчика в собственности несколько квартир и прочее имущество, но возможно, что за это время ответчик давно уже все переписала на других лиц.

, антон, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Рекомендую сразу написать жалобу в прокуратуру. У пристава есть полный перечень возможностей для принудительного взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

1. Имеет ли право пристав спрашивать у истца паспортные данный ответчика? Я могу при следующем визите к приставу указать на то, что это работа пристава?

Да можете. Спросить он конечно может — это не запрещено, но вообще в мрак исполнительного производства он должен устанавливать все ему неизвестные факты. Тем боле в исполнительном листе все данные установленные судом есть.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов, постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность,

2. Имеет ли смысл уже сейчас идти жаловаться в старшему приставу? Или лучше сразу написать жалобу старшему приставу? (в виде письма?)

Да, возможность подать жалобу есть на основании Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности. Однако, как и указал ранее лучше жаловаться в прокуратуру. Это наиболее эффективный способ заставить работать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Зджравствуйте, Антон!

Одно из первостепенных исполнительных действий. которое должен был совершить пристав — это установить запрет на совершение регистрационных действий с квартирой должника. Пристав это обязан сделан, хотя бы это жилье и является единственным для должника. Закон позволяет это сделать.

Далее — продолжу.

1. Имеет ли право пристав спрашивать у истца паспортные данный ответчика? Я могу при следующем визите к приставу указать на то, что это работа пристава?

 Может спросить, однако у пристава достаточно полномочмй. чтобы узнат это самому.

Да, Вы можете так ответить приставу.

2. Имеет ли смысл уже сейчас идти жаловаться в старшему приставу? Или лучше сразу написать жалобу старшему приставу? (в виде письма?)

 Что первое. что второе — это: подача жалобу в порядке подчиненности.

Да, имеет смысл подать жалобу.

Однако, до этого — есть смысл подготовить и подать приставу отдельное ходатайство.

Далее — продолжу.

3. Если со страшим приставом также не будет результатов, то писать заявление в прокуратуру?

В прокуратуру — не нужно Указание Ген.прокуратуры № 155/7, сейчас опять перестало работать, как положено и такие жалобы прокуратуруа снова. как и раньше, стала перенаправлять обратно, в ОСП (приставам).

Подавать нужно административный иск в суд

4. Какой полный список органичений, который пристав может/должен наложить на ответчика по подобного рода делам?

 У пристава — огромные полномочия.  Пристав вправе совершать как исполнительные действия (ид), так и применять меры принудительного исполнения (мпи). Например. перечень исполнительных действий приведен в статье  64 ФЗ — 229 «Об ип»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Имеет ли право пристав спрашивать у истца паспортные данный ответчика? Я могу при следующем визите к приставу указать на то, что это работа пристава?

Да, можете указать на это, что эти вопросы решаются исключительно судебным приставом — исполнителем.

У пристава есть большие полномочия, чтобы эти данные установить.

И вообще в исполнительном документе, выданном судом паспортные данные ответчика должны были быть указаны.

Далее продолжу.

2. Имеет ли смысл уже сейчас идти жаловаться в старшему приставу? Или лучше сразу написать жалобу старшему приставу? (в виде письма?)

Да, имеет смысл обратиться с жалобой на бездействие пристава-исполнителя в адрес старшего пристава РОСП по факту не совершения необходимых исполнительных действий — направления  запроса в Росреестр (по поводу недвижимости ответчика) на основании  ст.ст. 123 и 127 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

3. Если со страшим приставом также не будет результатов, то писать заявление в прокуратуру?

Перспективнее и надежнее конечно будет обратиться в районный суд с административным иском по КАС РФ об обжаловании бездействий судебного пристава-исполнителя или по факту бездействия также старшего пристава РОСП.

В прокуратуру тоже можете обратиться.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Если дело рассматривалось в прошлом году, то требования п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ об указании паспортных данных ответчика в шапке иска уже действовало. Соответственно, при выдаче исполнительного листа суд должен был их туда внести.

Если у ответчика паспортные данные изменились, пристав может сделать запрос в МВД и установить новые паспортные данные. Это его прямая обязанности в силу ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ.

Ниже продолжу.

1. Имеет ли право пристав спрашивать у истца паспортные данный ответчика? Я могу при следующем визите к приставу указать на то, что это работа пристава?

 Бесспорно. Ваше дело — принести исполнительный документ. Все остальное — работа пристава. Если Вам становится известно что-то существенное, Вы вправе сообщить это приставу (ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ), но не обязаны.

2. Имеет ли смысл уже сейчас идти жаловаться в старшему приставу? Или лучше сразу написать жалобу старшему приставу? (в виде письма?)

 Обжалование бездействия СПИ через старшего судебного пристава — это одна из форм обжалования (ст. 122-124 ФЗ №229). Но она не всегда бывает эффективна, лучше подать административное исковое заявление о признании действий незаконным и обязании совершить исполнительные действия.

С вероятностью 99% до вынесения решения пристав сделает все, что должен, и в удовлетворении иска откажут, тем не менее желаемый результат будет достигнут.

4. Какой полный список органичений, который пристав может/должен наложить на ответчика по подобного рода делам?

 Список мер принудительного исполнения приведен в сит. 68 ФЗ №229 и является открытым. В первую очередь пристав обращает взыскание на деньги, потом, если их недостаточно, — на имущество.

Обращение взыскания на зарплату/пенсию, деньги на счетах и запрет регистрационных действий с недвижимостью — это обычно минимальный набор.