К ней я собиралась пристроить пристройку, но комитет по архитектуре и градостроительству не дает разрешение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня в собственности квартира в двух квартирном доме. К ней я собиралась пристроить пристройку , но комитет по архитектуре и градостроительству не дает разрешение ссылаясь на то что дом двухквартирный и нужно там что-то менять и пройти кучу инстанций , заплатить большие деньги сначала , а потом уже к ним за разрешением , но дело в том что с 1 -го марта 22года вступили в силу изменения в градостроительном кодексе , где появилось понятие как объект блокированной застройки , т.е., я считаю что моя квартира к таковой относится, у нас отдельный земельный участок , отдельные входы и выходы, одна смежная стена, но она без проемов. Вобщем никого общего имущества у нас с ними нет!!!Поясню немного: Реконструкцию жилого помещения хотела провести на средства материнского капитала, но для того чтобы его оформить нужно сначала уведомить комитет по архитектуре и получить разрешение на строительство .

, Виталий, г. Чита
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Ваша ситуация действительно сложная. Ваш дом может быть классифицирован как объект блокированной застройки, но для этого необходимо провести ряд юридических процедур. Вам нужно будет доказать, что ваш дом соответствует всем требованиям для такой классификации. Это может включать в себя разделение земельного участка, наличие отдельных входов и выходов, отсутствие общих инженерных систем и т.д.

Также, для получения разрешения на реконструкцию с использованием материнского капитала, вам необходимо будет предоставить все необходимые документы и доказательства, что ваша реконструкция соответствует всем требованиям и нормам.
В любом случае автоматически ничего не происходит. Нужен кадастровый инженер. Затем обращение в Администрацию. После скорее всего суд. И это все по блокированной застройке. Да, действительно, изменения такие в законодательстве есть, термин введен. Но что именно Ваш дом такой Вам и необходимо доказывать, потому что исходя из Вашего сообщения уже понятно, что Комитет таковым Ваш дом не видит