4 На какие льготы я могу рассчитывать в 2024 году?

Здравствуйте! Нужна консультация по налогам. Работаю на УСН основной ОКВЭД 62.09, в Иркутской области, работаю с мая 2022 года. За один год уже оплатил налог по дифференцированной ставке в 1%. Сейчас время подходит платить за 2023 и наткнулся на документ, что у меня вроде как налоговая ставка была 0%. И возникают следующие вопросы:

1) Подходит ли ставка в 0% под мой ОКВЭД?

2) Могу ли я переплату налога зачислить на следующий год?

3) До какого года длится льгота в 0% при том, что в законе 112-ОЗ статья 5 по Иркутской области не указаны сроки действия льготы, а в статье 4(3) говорится про 2022-2023 годы.

4) На какие льготы я могу рассчитывать в 2024 году?

Текст закона прикрепил к вопросам.

  • Закон 112-оз новый (1)
    .docx
, Клиент, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ОКВЭД 62.09 является по «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) группой входящей в подкласс 62.0.

согласно п.2 ст.5 закона Иркутской области от 30 ноября 2015 года N 112-ОЗ «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения» налогоплательщики УСН вправе применять ставку 0%, если они впервые зарегистрировали ИП и осуществляют на территории Иркутской области деятельность включенную

подкласс 62.0 «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги» класса 62 «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги» раздела J «Деятельность в области информации и связи» ОКВЭД 2

1) Подходит ли ставка в 0% под мой ОКВЭД?

да, т.к. отвечаете условиям для применения УСН ставке 0%

2) Могу ли я переплату налога зачислить на следующий год?

да, сможете излишне уплаченный налог либо зачесть в счет будущих платежей, либо вернуть (ст.78, 79 НК).

но сначала подайте уточненную декларацию за 2022 год с пояснениями о праве на применение «нулевой» ставки УСН.

3) До какого года длится льгота в 0% при том, что в законе 112-ОЗ статья 5 по Иркутской области не указаны сроки действия льготы, а в статье 4(3) говорится про 2022-2023 годы.

 согласно п.4 ст.346.20 НК такие налогоплательщики, вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение 2-х налоговых периодов, т.е. у Вас право на применение «нулевой» ставки за 2022 и 2023 года.

Здравствуйте!

ОКВЭД 62.09 является по «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) группой входящей в подкласс 62.0.

согласно п.2 ст.5 закона Иркутской области от 30 ноября 2015 года N 112-ОЗ «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения» налогоплательщики УСН вправе применять ставку 0%, если они впервые зарегистрировали ИП и осуществляют на территории Иркутской области деятельность включенную

подкласс 62.0 «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги» класса 62 «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги» раздела J «Деятельность в области информации и связи» ОКВЭД 2

1) Подходит ли ставка в 0% под мой ОКВЭД?

да, т.к. отвечаете условиям для применения УСН ставке 0%

2) Могу ли я переплату налога зачислить на следующий год?

да, сможете излишне уплаченный налог либо зачесть в счет будущих платежей, либо вернуть (ст.78, 79 НК).

но сначала подайте уточненную декларацию за 2022 год с пояснениями о праве на применение «нулевой» ставки УСН.

3) До какого года длится льгота в 0% при том, что в законе 112-ОЗ статья 5 по Иркутской области не указаны сроки действия льготы, а в статье 4(3) говорится про 2022-2023 годы.

 согласно п.4 ст.346.20 НК такие налогоплательщики, вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение 2-х налоговых периодов, т.е. у Вас право на применение «нулевой» ставки за 2022 и 2023 года.

4) На какие льготы я могу рассчитывать в 2024 году?

нет таких