Не повлияет ли это на продажу как первичку?

Здравствуйте. Я ИП, налогооблажение усн вроде бы или осн, но думаю, в данном случае это не так важно и патент (магазин детский).

Состою в браке.

Сейчас планируем с партнерами построить частный дом на продажу. Покупаем участок. Знаю, что как ИП можно продавать частный дом в ипотеку как первичку, что естественно на сегодняшний день более привлекательно выглядит для клиента по процентам ипотеки. Если буду продавать как физ лицо, то это будет вторичка.

Вопрос:

1. Как на сделке по покупке земельного участка мне оформить его правильно, чтобы потом продать как первичку?

2. Так как я в браке, какой документ нужно сделать у нотариуса, чтобы супруга не участвовала в продаже и не имела отношения к этому участку? (брачного договора нет).

3. Также скорее всего в момент продажи меня и моей супруги не будет в стране. Какую доверенность мне сделать на родного брата, чтобы он мог продать без моего присутствия и присутствия моей супруги земельный участок с построенным домом?

4. ОКВЭД на строительство у меня еще не открыт, но участок я покупаю уже через пару дней, могу ли я открыть нужные ОКВЭДы после покупки участка? Не повлияет ли это на продажу как первичку?

Уточнение от клиента
В общем я хочу при продаже выступить как застройщик. Чтобы продать частный дом как первичное жилье. Подскажите также, какие ОКВЭД мне нужно открыть?
, Тимофей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Как на сделке по покупке земельного участка мне оформить его правильно, чтобы потом продать как первичку?

 Здесь каких-либо нюансов нет, обычный договор купли-продажи земельного участка.

Далее возводится частный дом, оформляется право собственности на него и продается объект.

2. Так как я в браке, какой документ нужно сделать у нотариуса, чтобы супруга не участвовала в продаже и не имела отношения к этому участку? (брачного договора нет).

 В таком случае оформляйте брачный контракт.

Согласно ст.40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В брачном контракте и пропишите, что оформленный в браке частный дом является Вашей собственностью и разделу не подлежит.

3.Какую доверенность мне сделать на родного брата, чтобы он мог продать без моего присутствия и присутствия моей супруги земельный участок с построенным домом?

Обычная нотариальная доверенность на брата предоставит Вам такое право ( ст.185,185.1 ГК РФ). Можете оформить её перед выездом из страны.

4. ОКВЭД на строительство у меня еще не открыт, но участок я покупаю уже через пару дней, могу ли я открыть нужные ОКВЭДы после покупки участка?

 Можете открыть ОКВЭД и позже покупки земельного участка.

Подскажите также, какие ОКВЭД мне нужно открыть?

Вам подойдет ОКВЭД 41.20 «Строительство жилых и нежилых зданий».

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Тимофей
Клиент, г. Москва
Брачный контракт перед покупкой составлять или можно после покупки земельного участка? Где он оформляется, также у нотариуса?

Лучше перед покупкой. Оформляется у нотариуса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я ИП, налогооблажение усн вроде бы или осн, но думаю, в данном случае это не так важно

важно, т.к. если Вы совмещаете ПСН с УСН «доходы», то в дальнейшем расходы произведенные на строительство учесть в целях налогообложения не сможете.

1. Как на сделке по покупке земельного участка мне оформить его правильно, чтобы потом продать как первичку?

приобретать земельный участок как ИП, т.е. в ДКП указать на статус ИП и оплату производить со счета ИП.

помимо этого все расходы при строительстве осуществлять опять же как ИП, и в дальнейшем продавать дом и земельный участок как ИП, в т.ч. с применением ККТ согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при продаже физ. лицу.

2. Так как я в браке, какой документ нужно сделать у нотариуса, чтобы супруга не участвовала в продаже и не имела отношения к этому участку? (брачного договора нет).

брачный договор, но если только на случай развода, а в остальном смысла не вижуд.

3. Также скорее всего в момент продажи меня и моей супруги не будет в стране. Какую доверенность мне сделать на родного брата, чтобы он мог продать без моего присутствия и присутствия моей супруги земельный участок с построенным домом?

выдать обычную доверенность от ИП на совершение сделки.

4. ОКВЭД на строительство у меня еще не открыт, но участок я покупаю уже через пару дней, могу ли я открыть нужные ОКВЭДы после покупки участка? Не повлияет ли это на продажу как первичку?

да, можно после приобретения земельного участка. не повлияет.

Тимофей
Клиент, г. Москва
Если я приобрету как физ лицо, то продать как ИП уже не смогу?

в принципе сможете, но ФНС могут возникнуть вопросы и придется давать пояснения, а зачем усложнять если можно просто указать на статус ИП, НО главное все расходы через счет ИП производите.