Здравствуйте, Александр. С подобными исками о защите прав потребителей сталкивался неоднократно. Если действительно товар имел повреждения и не был получен покупателем, а деньги не возращены, будет целесообразным вернуть деньги. В этом случае можно рассчитывать на уменьшение испрашиваемого в иске штрафа либо на то что он не будет взыскан с учетом
п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.
То есть, если истец откажется от иска штраф взыскан не будет.
Моральный вред 10 000 рублей в этой ситуации завышен. Как правило, суды столько не взыскивают.
Надеюсь, ответ был Вам полезен. Готов в дальнейшем оказывать Вам помощь в этой ситуации, включая составление документов.
Выпустят без проблем.
Так как пока нет долга у приставов, и даже нет судебного решения — просто поданный иск никакие ограничения на выезд не накладывает.
Но отзыв на иск вам стоит подать.