На какие статьи я могу опираться при разговоре с директором, ведь понимаю, что недоплатили?

Добрый вечер. Работала в общепите официантом с 05.04. 23 уволилась 23.01.24, зарплата за январь пришла ожидаемая 23 числа, за неиспользованный отпуск пришло 2 тысячи 8 февраля вместо 14 рассчитанных за 9 месяцев работы. Уходила только за свой счет на неделю.

Попросила по пунктам расписать мой расчет за отпуск и зп, сказала, что в смс не может и нужно подъехать в ресторан.

На какие статьи я могу опираться при разговоре с директором, ведь понимаю, что недоплатили?

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Отпускные Вам должны были прийти в день расчета ( увольнения).

Ссылаться нужно Вам на ст.127 Трудового Кодекса РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 № 38-П указано также, что

при увольнении работодатель обязан компенсировать сотруднику все отпуска, которыми он не воспользовался за время работы.

Далее продолжу.

Сумма отпускных работника зависит от его заработной платы и количества отработанных дней.

Формула расчета :

Отпускные = Средний дневной заработок * Количество календарных дней отпуска

Более детально расчет отпускных регламентируется  в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Напомните работодателю при встрече об ответственности за нарушение трудового законодательства, а именно сообщите об административной ответственности за нарушение трудового законодательства, а именно п.6 ч.5.27 КоАП РФ

неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С последующим обращением в суд о восстановлении трудовых прав: взыскании отпускных в полном размере, компенсации морального вреда, процентов за нарушение сроков выплаты, взыскании судебных расходов по оплате услуг юриста.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Для начала следует обратить внимание на порядок предусмотренный законом при оформлении увольнения работника, который обязателен для работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее6

Порядок регулируют статьи:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке если речь идет об увольнении по собственной инициативе (желанию) работника:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Работала в общепите официантом с 05.04. 23 уволилась 23.01.24, зарплата за январь пришла ожидаемая 23 числа, за неиспользованный отпуск пришло 2 тысячи 8 февраля вместо 14 рассчитанных за 9 месяцев работы. Уходила только за свой счет на неделю. Попросила по пунктам расписать мой расчет за отпуск и зп, сказала, что в смс не может и нужно подъехать в ресторан. На какие статьи я могу опираться при разговоре с директором, ведь понимаю, что недоплатили?

Следует потребовать оформить Вам записку-расчет, во вложении к этому ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ, согласно ей и будут видны все необходимые суммы и условия при которых они были исчислены.

Вы вправе потребовать Вам выдать данный расчет оплаты труда при увольнении согласно обязательным для работодателя положениям статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое).

Это право касается и уволенных работников, например можете дополнительно ознакомиться с информацией по следующей ссылке:

ВС РФ: работник и после увольнения вправе получить копии документов, связанных с работой-https://www.garant.ru/news/1440874/

Бывший сотрудник сделал запрос о выдаче документов, связанных с работой, в том числе работник затребовал справку о заработной плате ...-https://www.garant.ru/consult/work_law/1570013/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ, там же и бланк-образец жалобы если будут нарушения и Вы например захотите обратиться в прокуратуру.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Уточните, пожалуйста, Вы официально трудоустроены, заключали трудовой договор?

Попросила по пунктам расписать мой расчет за отпуск и зп, сказала, что в смс не может и нужно подъехать в ресторан.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме  работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе ...выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем.

На основании указанной статьи, Вы вправе затребовать от работодателя предоставления в письменной форме сведений о составных частях Вашей выплаты при увольнении, удержаниях, если они имели место.

На основании предоставленных сведений от работодателя, можно уже будет проверить расчет выплат.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, я официально была трудоустроена

Отлично, действуйте, как я указала в своем ответе.

Если Вам потребуется помощь, можете обращаться ко мне в чат.