Для замены газового оборудования обращалась сначала к командиру части сразу же после того как поставили заглушки и составили акт об отключении газового оборудования, как к представителю собственника

Здравствуйте! Квартира получена в 1987 году. Въехали на основании ордера. Жилье не служебное, в военном городке. Требуется замена газового оборудования. 1 июня 2023 года вызвала газовщиков для составления акта о неисправном оборудовании. Для замены газового оборудования обращалась сначала к командиру части сразу же после того как поставили заглушки и составили акт об отключении газового оборудования, как к представителю собственника. Он перенаправил нас на Росжилкомплекс. Они взяли в управление наши дома с 30.01.23. Я написала им, ответа не последовало, я обратилась в прокуратуру и вот сегодня наконец-то приехала комиссия. Газовое оборудование снято с мест, где оно ранее стояло (в ванной висела колонка, на кухне в связи с заменой полов убрали плиту). Оно же неисправно. Комиссия в лице 4-х человек не могли понять почему оно не стоит на месте и почему отключено, акт об отключении в связи с истечением срока эксплуатации их не устраивает. Говорят, что нужен акт технологического осмотра что вот такая-то плита подлежит замене, что вот такая-то колонка подлежит замене. А у нас акт о приостановлении по заявке абонента о выходе срока эксплуатации газового оборудования . Еще и недовольны, что не вызвали собственника, когда газовая служба приезжала. Так я за газовой службой 3 месяца бегала пока не припугнула, что в прокуратуру обращаться буду. Газовой колонке 66 лет, плите 36 лет. Они в квартире есть. Начальник Росжилкомплекса сказал прокурору, что мы должны сами менять газовое оборудование. Не ремонтировать неисправное, а именно менять. Срок службы давно вышел. По типовому договору наша ответственность, как нанимателя это ремонт. А наймодатель должен менять. Подскажите, на какой закон я могу опираться, чтобы нам заменили газовое оборудование.

В прикрепленном сообщении запись в акте об отключении газового оборудования, газовая колонка и плита.

  • Screenshot_20240208_235541
    .jpg
  • IMG_20240208_192212_721
    .jpg
  • IMG_20240208_192212_804
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Подскажите, на какой закон я могу опираться, чтобы нам заменили газовое оборудование.

В соответствии с ч. 2 ст. 676 ГК РФ, наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/3596d51cc42ade49c4f5d783b048be26bfe583d8/

Согласно ч. 2 ст. 65 ЖК РФ, наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1cc464088b728cc7f25e74f3f17917fd9c093384/

Ознакомьтесь в решением суда по аналогичному спору - Решение № 2-888/2016 2-888/2016~М-841/2016 М-841/2016 от 11 августа 2016 г. по делу № 2-888/2016 (по иску Солнцева Б.С. к администрации муниципального образования «Бологовский район» Тверской области об обязании произвести замену газового оборудования в муниципальной квартире).

Суд удовлетворил исковые требования и обосновал свое решение следующим образом -

В силу ст.676 ГК РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

В соответствии с абз.1 ст.678 ГК РФ наниматель обязан обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

В соответствии с положениями ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан среди прочего принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; осуществлять капитальный ремонт жилого помещения, обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества (ч.2 ст.65); наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в ч.2 ст.65 обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения (ч.3 ст.65).

В силу п.5 ч.1 ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

...

На основании изложенного, принимая во внимание, что каких-либо доказательств принадлежности установленных в спорном жилом помещении аппарата отопительного газового водогрейного (газового котла), газовой плиты, газовой водогрейной колонки истцу в судебное заседание не представлено, суд приходит к выводу, что замена указанных приборов является обязанностью наймодателя.

При этом суд, критически оценивает доводы представителя ответчика о том, что они не обязаны заменить газовое оборудование, так как это не относится к капитальному ремонту, а также то, что газовое оборудование должно быть заменено нанимателем, поскольку находится в его личном пользовании.

https://sudact.ru/regular/doc/1MZLgvmehDbJ/

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишите, что

 А у нас акт о приостановлении по заявке абонента о выходе срока эксплуатации газового оборудования

То-есть речь идет о том, что газовое  оборудование  наймодателя   вышло из строя в связи с окончанием срока эксплуатации.

Пришедшие в негодность газовое оборудование, в связи с истечением  срока эксплуатации,     препятствуют получению Вами   необходимых   коммунальных  услуг  по газоснабжению.

Поскольку    невозможность эксплуатации газового оборудования  обусловлена причинами, объективно не связанными с   действиями  нанимателя  по нарушению  правил  их     эксплуатации, их текущим ремонтом,    то обязанность по замене газового оборудования  должна возлагаться на наймодателя.

Подскажите, на какой закон я могу опираться, чтобы нам заменили газовое оборудование.

Ссылайтесь   на истечение сроков эксплуатации газового оборудования,  обязанности  наймодателя   по передачи     жилого  помещение в состоянии, пригодном для проживания, обеспечении и предоставления  нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества. (ч.1 ст.676 ГК РФ, п.4, ч.2 ст.65 ЖК РФ)..