У меня несовершеннолетний ребенок прописан в муниципальном жилье где главный квартиросъеищик бывший муж, но

Здравствуйте! У меня несовершеннолетний ребенок прописан в муниципальном жилье где главный квартиросъеищик бывший муж, но его уже 4 года нет в городе и не платит алименты большой долг, он уклоняется могу ли я прописаться к ребенку?

, Ксения, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
где главный квартиросъеищик бывший муж, но его уже 4 года нет в городе и не платит алименты большой долг, он уклоняется могу ли я прописаться к ребенку?

 Добрый день!

 К сожалению, Вы не сможете зарегистрироваться в этой квартире без согласия нанимателя.

 Так, согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Таким образом, только наниматель (Ваш БМ) вправе Вас вселить в жилое помещение, да её и с письменного согласия всех зарегистрированных в квартире лиц, да ещё и наймодателя — администрации муниципального образования, в собственности которой находится это жилое помещение.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не сможете. Прописаться могут только члены семьи. Вы не являетесь членом семьи.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ксения, здравствуйте! В соответствии со ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, необходимо заявление нанимателя (ответственного квартиросъемщика, с которым заключен договор социального найма муниципальной квартиры).

 где главный квартиросъеищик бывший муж, но его уже 4 года нет в городе

При отсутствии заявления бывшего мужа (его согласия) вы не сможете зарегистрироваться в квартире.