Может ли наследник первой очереди претендовать на имущество которое официально завещали другому наследнику?

Муж завещал жене квартиру. Жена проживает совместно с мужем, но прописана по другому адресу. Может ли сын от первого брака претендовать на долю в этой квартире?

, Ольга, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!
в соответствии с ч.1 ст.1149 ГКРФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если сын от первого брака несовершеннолетний или нетрудоспособный, то он может претендовать на получение половины от имущества, которое полагалось бы ему при наследовании по закону (отсутствия завещания).

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Сын может претендовать на долю в наследстве, только если он является обязательным наследником.

Перечень обязательных наследников, перечисленных в ст. 1149 ГК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. К таковым относятся:

• несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные дети);

• нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

• нетрудоспособные иждивенцы, иногда называемые в специальной литературе «скользящими наследниками»,[70] подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, а именно:

а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.