Сможет ли мать мужа выкупить его долю на торгах?

Добрый день.

Муж собирается банкротиться. Общая сумма долга 7,5 млн рублей в одном единственном банке, других кредиторов нет. Я являюсь поручителем по одному из кредитов на сумму 3 млн рублей. Всего кредитов 7 штук на разные суммы. Есть совместная квартира (88кв.м), где прописаны оба + несовершеннолетний ребенок. Так же у меня есть добрачные ½ доли в квартире матери (60 кв.м). У мужа тоже есть добрачные ½ доли в квартире его матери (60кв.м).

Есть вопросы:

1. Можно ли в первую очередь закрыть кредит в 3 млн, где я являюсь поручителем, чтобы ½ доли в квартире матери не попала в конкурсную массу? Или такое досрочное погашение кредита будет оспорено, чтобы вернуть мое имущество в массу?

2. Какое жилье в данном случае будет признано единственным?

3. Сможет ли мать мужа выкупить его долю на торгах? За какую сумму от рыночной?

, Екатерина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 367 ГК РФ

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

В связи с указанной нормой права возникает вопрос, банк предъявлял иск к конкретно Вам? Если да, то банкротства супруга не будет препятствием во взыскании с Вас денежных средств по кредиту, где Вы являетесь поручителем.

Теперь по вопросам:

Если проходить процедуру будет Ваш супруг, то Ваша добрачная квартира не будет реализовываться, поскольку она не является совместно нажитым имуществом.

Можно ли в первую очередь закрыть кредит в 3 млн, где я являюсь поручителем

Нельзя, так как финансовый управляющий оспорит такую сделку на основании ст. 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Какое жилье в данном случае будет признано единственным?

Сказать заранее, что будет реализовано, Ваша общая квартира, либо доля в квартире его матери, нельзя.

Сможет ли мать мужа выкупить его долю на торгах? За какую сумму от рыночной?

Да, финансовый управляющий должен предложить ей как сособственнику купить долю по начальной цене торгов, начальную цену на торгах определяет оценщик.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина.

1. Можно ли в первую очередь закрыть кредит в 3 млн, где я являюсь поручителем, чтобы ½ доли в квартире матери не попала в конкурсную массу? Или такое досрочное погашение кредита будет оспорено, чтобы вернуть мое имущество в массу?

Согласно положениям ч. 4 ст. 213.25 Закона о банкротстве, в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Учитывая положения ст. 36 Семейного кодекса РФ, доля в праве на квартиру вашей матери, право собственности на которое возникло до брака, не может быть включена в конкурсную массу и быть реализована, так как на данное имущество не распространяется режим совместной собственности.

Следовательно, целесообразности в погашении кредита, в котором вы выступаете поручителем, для сохранения вашего имущества, не имеется.

В свою очередь, банк вправе предъявить требования о погашении задолженности вам (как поручителю) и в таком случае в рамках исполнительного производства, либо вашего банкротства, доля в праве на добрачное имущество может быть реализовано.

2. Какое жилье в данном случае будет признано единственным?

 По общему правилу, единственным жильем, которое не включается в конкурсную массу, признается жилье в котором проживает (зарегистрирован) должник и члены его семьи.

Следовательно в вашем случае, доля в праве на добрачную квартиру вашего мужа будет включена в конкурсную массу и будет реализована.

3. Сможет ли мать мужа выкупить его долю на торгах? За какую сумму от рыночной?

 Постановлением Конституционного суда РФ от 16 мая 2023 г. N 23-П определен порядок продажи на торгах доли в праве общей собственности на жилое помещение.

Согласно установленному порядку, при продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности, принадлежащей должнику, конкурсный управляющий направляет другим участникам долевой собственности предложение приобрести принадлежащую должнику долю с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах. При наличии согласия конкурсный управляющий заключает договор купли-продажи с соответствующим участником (участниками) долевой собственности. При неполучении согласия в течение месячного срока доля в праве общей собственности, принадлежащая должнику, продается с торгов. При этом правило о преимущественном праве покупки участников долевой собственности не применяется в этом случае, а также при продаже с повторных торгов и продаже посредством публичного предложения.

Таким образом, мать вашего супруга сможет приобрести долю вашего супруга в квартире без проведения торгов по начальной цене стоимости на торгах.

Начальная стоимость имущества утверждается Арбитражным судом на основании Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина, предложенного арбитражным управляющим.

На практике, начальная стоимость ликвидного недвижимого имущества соответствует рыночной стоимости.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

1. Можно ли в первую очередь закрыть кредит в 3 млн, где я являюсь поручителем, чтобы ½ доли в квартире матери не попала в конкурсную массу? Или такое досрочное погашение кредита будет оспорено, чтобы вернуть мое имущество в массу?

Если для вас это выгодно, это разумно. Смысла оспаривать данную сделку нет, эта доля все равно не попадет в конкурсную массу, а кредитор один, т.е. предпочтительного удовлетворения нет.

2. Какое жилье в данном случае будет признано единственным?

То в которой проживает ваш муж, вам выгоднее (вероятно) проживать в совместно нажитой квартире.

3. Сможет ли мать мужа выкупить его долю на торгах? За какую сумму от рыночной?

 Сможет, либо по цене первого аукциона, либо, на стадии публичного предложения, по более низкой цене. Так как продается половина доли, то вполне могут быть заинтересованные лица, которые профессионально могут испортить жизнь второму собственнику, принуждая его выкупить по более высокой цене или продать им вторую долю по цене ниже рыночной. В данном случае многое зависит от привлекательности объекта, готовности отстаивать свою территорию в случае конфликта, и возможно, рискнуть, подождать публичного предложения и попытаться купить подешевле. Но каких-либо гарантий в данном случае нет.