Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можем ли мы подать на расширение жилья?

Здравствуйте, мы живём в гор. Калининграде, у нас однокомнатная квартира 37 кв. м., прописаны 4 человека-мама, брат, дочь брата и я, а проживаем в пятером (мой муж), квартира приватизирована на двоих на маму и дочь брата. Скажите можем ли мы подать документы на расширение?

19 Марта 2014, 12:58, вопрос №400429 Ирина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Ирина здравствуйте!
    На сайте администрации г. Калининграда помещена
    следующая информация о постановке на учет граждан
    нуждающихся в жилых помещениях:


    На основании ч.2 ст.49, ч.2 ст.52 Жилищного кодекса
    Российской Федерации на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, принимаются малоимущие
    граждане,
    признанные нуждающимися в жилых помещениях.


    Нуждающимися в жилых
    помещениях
    согласно
    п.2 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации признаются граждане, не
    являющиеся нанимателями (собственниками) жилых помещений или членами семьи
    нанимателя (собственника), и граждане являющиеся нанимателями (собственниками)
    жилых помещений или членами семьи нанимателя (собственника) и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, а также иные лица указанные в данной статье. В соответствии с решением городского Совета депутатов Калининграда от 30.11.2005 № 408 такая учетная норма в г.Калининграде составляет 12 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи для граждан, проживающих в отдельных и коммунальных
    квартирах.


    Малоимущими являются граждане, если они признаны
    таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена
    семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и  одлежащего налогообложению. Малоимущими признаются граждане, размер среднемесячного совокупного дохода которых, приходящегося на каждого члена семьи, не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную Правительством Калининградской области и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего
    налогообложению, не превышает расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по
    договору социального найма, установленной в г.Калининграде. Данные показатели ежеквартально индексируются.


    Из вышеизложенной
    информации следует, что постановка на учет для улучшения жилищных условий
    производится по двум критериям:


    1.Ооеспеченность  жильем менее 12 м кв. на 1 человека;

    2. Признание семьи малоимущей (устанавливает специальная комиссия в соответствии с законодательством Калининградской области, в 2013 г. малоимущей признавалась
    семья с доходом на одного человека около 11 тысяч рублей )


    Ирина по первому критерию Ваша семья подходит для постановки на учет;

    Для определения второго критерия нужно обращаться в комиссию администрации муниципальных органов.


    Удачи Вам. Ваш отзыв нужен юристам.


    С уважением. Виктор Богаченков.


    20 Марта 2014, 01:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats