Можем ли мы подать на расширение жилья?

Здравствуйте, мы живём в гор. Калининграде, у нас однокомнатная квартира 37 кв. м., прописаны 4 человека-мама, брат, дочь брата и я, а проживаем в пятером (мой муж), квартира приватизирована на двоих на маму и дочь брата. Скажите можем ли мы подать документы на расширение?

, Ирина, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина здравствуйте!
На сайте администрации г. Калининграда помещена
следующая информация о постановке на учет граждан
нуждающихся в жилых помещениях:

На основании ч.2 ст.49, ч.2 ст.52 Жилищного кодекса
Российской Федерации на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, принимаются малоимущие
граждане,
признанные нуждающимися в жилых помещениях.

Нуждающимися в жилых
помещениях
согласно
п.2 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации признаются граждане, не
являющиеся нанимателями (собственниками) жилых помещений или членами семьи
нанимателя (собственника), и граждане являющиеся нанимателями (собственниками)
жилых помещений или членами семьи нанимателя (собственника) и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, а также иные лица указанные в данной статье. В соответствии с решением городского Совета депутатов Калининграда от 30.11.2005 № 408 такая учетная норма в г.Калининграде составляет 12 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи для граждан, проживающих в отдельных и коммунальных
квартирах.

Малоимущими являются граждане, если они признаны
таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена
семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и  одлежащего налогообложению. Малоимущими признаются граждане, размер среднемесячного совокупного дохода которых, приходящегося на каждого члена семьи, не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную Правительством Калининградской области и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего
налогообложению, не превышает расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по
договору социального найма, установленной в г.Калининграде. Данные показатели ежеквартально индексируются.

Из вышеизложенной
информации следует, что постановка на учет для улучшения жилищных условий
производится по двум критериям:

1.Ооеспеченность  жильем менее 12 м кв. на 1 человека;

2. Признание семьи малоимущей (устанавливает специальная комиссия в соответствии с законодательством Калининградской области, в 2013 г. малоимущей признавалась
семья с доходом на одного человека около 11 тысяч рублей )

Ирина по первому критерию Ваша семья подходит для постановки на учет;

Для определения второго критерия нужно обращаться в комиссию администрации муниципальных органов.

Удачи Вам. Ваш отзыв нужен юристам.

С уважением. Виктор Богаченков.