Либо же не могут это сделать, то в каком случае не могут?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если у меня есть неоплаченные налоги и неоплаченные кредиты ранее как у физ.лица в одном регионе по прописке,то могу ли я стать учредителем и директором в ООО в другом регионе?И могут ли в будующем приставы арестовать долю в ООО или арестовать счета,так как это единственное имущество?Либо же не могут это сделать,то в каком случае не могут?

, Анатолий, г. Астрахань
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, на банкротство не подавали?

Анатолий
Клиент, г. Астрахань
Нет.

Учредителями общества с ограниченной ответственностью могут быть:

1) российские физлица (п. 1 ст. 7 Закона об ООО).

В описанной вами ситуации вы вполне можете стать учредителем организации. Препятствий в этом нет.

Однако,

На долю может быть наложен арест.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 Закона об исполнительном производстве при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале ООО обращается на основании судебного акта. При этом согласно ст. 69 Закона об исполнительном производстве обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Поэтому в соответствии со ст. 80 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, при этом он вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

При наличии документов, подтверждающих право должника на долю в уставном капитале ООО, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении ареста на указанное имущество, которое направляется в налоговую инспекцию для внесения в ЕГРЮЛ, сторонам исполнительного производства, а также ООО, в уставном капитале которого должнику принадлежит доля.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, если у меня есть неоплаченные налоги и неоплаченные кредиты ранее как у физ.лица в одном регионе по прописке, то могу ли я стать учредителем и директором в ООО в другом регионе?

Да, конечно, Вы можете при наличии неоплаченных налогов и неоплаченных кредитов стать учредителем и директором в ООО.

Наличие долгов никаким образом не ставится от зависимости быть учредителем или директором в ООО.

Далее продолжу.

И могут ли в будущем приставы арестовать долю в ООО или арестовать счета, так как это единственное имущество? Либо же не могут это сделать, то в каком случае не могут?

Да, судебные приставы в будущем могут арестовать долю в ООО. Обращение взыскания возможно лишь в судебном порядке в том случае, если у Вас не будет выявлено иного имущества, на которое может быть обращено быть взыскание.

Анатолий
Клиент, г. Астрахань
А как же то что арестовать имущество ООО по долгам физлица-учредителя не могут, поскольку сама по себе конструкция юридического лица предполагает обособление имущества юрлиц от имущества его учредителей. Также закон устанавливает правило, что юридическое лицо не отвечает по обязательствам его учредителей
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствйте, Анатолий!

могу ли я стать учредителем и директором в ООО в другом регионе?

 Можете. Закон Вас в этом не ограничивает.

Далее продолжу.

И могут ли в будующем приставы арестовать долю в ООО или арестовать счета, так как это единственное имущество?

 В случае обнаружения такого имущества должника, как «доля в Обществе, ООО» — пристав наложит арест на эту долю. Постановление о наложении ареста. в этом случае, пристав направляет на исполнение — в налоговый орган.

После этого, на эту долю — пристав обращает взыскание — в судебном порядке (исковое производство). Суд обращает взыскание на долю доджника в ООО, при условии того, что иного имущества у должника, не выявлено (отсутствует).

Что касается, соблюдения принципа территориальности (совершение исполнительных действий по месту проживанмия должника), то, в силу положений части 13 статьи 33 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Требования настоящей статьи не распространяются на совершение исполнительных действий, указанных в пунктах 2, 4, 7, 10 и11 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации.

В пункте 7 стати 64 Закона, как раз и говорится о таком исполнительном действии, как «арест имущкства должника»,

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Кроме указанного, ип может быть и вовсе передано на исполнение в ОСП, которое обслуживает территорию юридического адреса ООО, которое Вы учредите. Есть в законе такое альтернативное правило, как «ведение ип по месту нахождения имущества должника». Таким имуществом и будет являться доля должника в Обществе.