Правомерно и что делать работнику?

Добрый. Начальник вызывает на разговор в выходной день. Требуется приезд на работу. Правомерно и что делать работнику?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Исключите межличностные отношения и в письменном виде (в двух экземплярах с входящим номером на вашем экземпляре) в своём заявлении предоставьте работодателю свой письменный отказ от работы в выходной день (Норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника ) и отказ от изменения графика работы.

Доброго Вам дня

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Правомерно

 нет, конечно. Все служебные разговоры должны вестись в рабочее время. Привлечение к работе в выходной день должно осуществляться по общему правилу с письменного согласия работника, при наличии указанных в ТК РФ оснований для привлечения к такой работе и по письменному распоряжению работодателя.

что делать работнику?

 решать работнику.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).