Как подтвердить факт проживания вместе?

Добрый день!

Как подтвердить факт совместного проживания наследника с наследодателем в целях освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества?

Речь идет об льготе описанной в 5 статьи 333.38 НК РФ.

Умерла бабушка, а наследником являюсь я (внук). Бабушка была зарегистрирована по другому адресу, но фактически проживала со мной по адресу наследуемого имущества.

Как подтвердить факт проживания вместе? Социальные работники приходили к ней по этому адресу, скорые мы тоже вызывали, более того умерла она тоже по этому адресу.

, Павел, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, добрый день!
Пунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Согласно статье 11 Налогового кодекса под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Вы зарегистрированы там?
В случае спора, факт проживания может быть установлен в судебном порядке. ВЕроятно Вам придется идти по этому пути, поскольку регистрация бабушки иная. В суде можно будет привлечь свидетелей, а также как Вы верно подметили, заявки на вызво скорой, а также факт смерти по этому адресу подтвердит ваши доводы.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ да я проживаю по этому адресу
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как подтвердить факт совместного проживания наследника с наследодателем в целях освобождения от уплаты госпошлины

 Добрый день!

 Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта на основании ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

 Далее продолжу.

Заявление об установлении факта совместного проживания наследника с наследодателем  подается в районный суд по месту жительства заявителя. К заявлению необходимо представить доказательства, которые у Вас имеются, подтверждающие

Социальные работники приходили к ней по этому адресу, скорые мы тоже вызывали, более того умерла она тоже по этому адресу.

 Возможен и допрос свидетелей по данному факту — близких родственников, соседей.

 Госпошлина при обращении в суд составляет 300 рублей.

Если решением суда Ваши требования будут удовлетворены, то вступившее в законную силу решение суда представите нотариусу.

Если требуется помощь в составлении документов в суд, то обращайтесь ко мне в чат. Но услуги в чате оплачиваются отдельно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если не можете предоставить справку о регистрации по месту проживания, то только устанавливать факт совместного проживания в суде в порядке особого производства (ч. 1 ст. 264 ГПК РФ)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам нужно будет получить у нотариуса отказ в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства, где будет указано как основание неоплата пошлины.

Затем обращаться в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания с бабушкой по указанному адресу.

Для доказывания можно использовать любые доказательства (документы из соцзащиты, показания свидетелей и т.д.).

Второй вариант — это получить постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать этот отказ, и в суде доказывать, что отказ по причине неоплаты пошлины незаконен в связи с тем, что Вы не обязаны платить эту пошлину, так как бабушка жила с Вами.

Без суда Вы не обойдетесь. Нотариус принимает решения только при бесспорности фактов. Бесспорность в Вашем случае означает, что Вы должны принести ему документ о регистрации бабушки в наследуемой квартире либо решения суда об установлении данного факта.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Павел

Соболезную.

По вашему вопросу есть письмо Фнс с разъяснениями.ПИСЬМО от 7 июня 2022 г. N 03-05-06-03/53650

Согласно статье 11 Налогового кодекса под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Пунктом 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, установлено, что документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, необходимым для осуществления регистрационного учета, является паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Учитывая изложенное, наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по последнему месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
В случае если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть подтвержден решением суда.

в другом Письме фнс ПИСЬМО от 11 июля 2019 г. N 03-05-06-03/51353 так же указано .

В случае если у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть, по мнению Департамента, подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.

+ вы не ограничены в доказывании можете приобщать фотографии свидетельские показания, справки из поликлиники выписки и т.д

Павел надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.