Имею ли я право на восстановление в должности в полном объёме?

Здравствуйте! Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. До отпуска работала на полной ставке в частном медицинском центре. Отпуск закончился. Что входит в обязанности работодателя после окончания моего отпуска? Имею ли я право на восстановление в должности в полном объёме?

, Диана, г. Челябинск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Имею ли я право на восстановление в должности в полном объёме?

Поэтому, да, Вы имеете право на восстановление в должности, поскольку в силу закона за Вами сохраняется место работы.

Далее продолжу.

Что входит в обязанности работодателя после окончания моего отпуска?

Если Вы выходите из отпуска по уходу за ребенком в срок, то приказ о выходе из отпуска по уходу за ребенком не издается.

Вы просто выходите на работу и приступает к работе.

Обязанность работодателя основная — обеспечить выполнение работы в предыдущей должности и с теми же должностными обязанностями.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соответствии со ст.256 ТК РФ, на период указанного Вами отпуска за работником сохраняется место работы (должность).

В случае когда отпуск окончился срок, который Вы указали в заявлении на отпуск, Вам нужно приступить к работе (выйти) его окончания в указанную дату.

Писать в этом случае заявление не нужно.

Если  отпуск прерывается и Вы хотите досрочно выйти из него, то лучше написать заявление работодателю, указав с какого числа Вы просите предоставить работу по должности в соответствии с условиям Вашего трудового договора в связи с выходом из отпуска.

Работодатель не имеет права не предоставить Вам после выхода из отпуска работу по Вашей должности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Да. по закону работодатель обязан сохранить за Вами место работы и должность, иное будет являться нарушением закона и Ваших прав.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

За Вами в обязательном порядке сохраняется место работы и должность, что прямо предусмотрено статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно вы имеете полное право выйти на свою работу предусмотренную условиями заключенного с Вами трудового договора. а работодатель обязан Вам эту работу предоставить.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но  здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здесь случай иной работодатель отказывает выполнять требования закона. а значит следует требовать издания как раз приказа. но  о предоставлении места работы и должности, чтобы была фиксация, а в случае отказа работодателя устранит таким образом нарушение, обратиться в прокуратуру или в суд. Агибалов Иван

Насколько я полагаю, допущена ошибка и я поясню, почему:

Клиент об отказе работодателя выполнять требования закона не указывал. Следовательно, ошибка, указанная Агибаловым необоснованна.

Здравствуйте, Диана!

При убытии в отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации )ТК РФ), работодатель издает приказ. Но при выходе из отпуска по уходу за ребенком по достижении ребенком 3-х лет действующим законодательством не установлена обязанность работодателя издавать приказ о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком.

Однако издание такого приказа рекомендуется в целях упорядочения документооборота и во избежание конфликтных ситуаций с работником и контролирующими органами.

Что входит в обязанности работодателя после окончания моего отпуска?

 В обязанности работодателя входит предоставить то место работы и должность, которая сохранялась (ст. 256 ТК РФ) на период отпуска по уходу за ребенком.

При этом, работодатель вправе Вам предложить другую работу или должность, на которую Вы можете не соглашаться, если Вас не устраивают условия на новом месте.

Я бы выделил основные моменты какие работодателю следует выполнить (рекомендация):

1. Издать приказ о выходе Вас на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком и считать приступившей к исполнению трудовых (должностных) обязанностей и установлении надбавок к заработной плате (например, за время отпуска по уходу за ребенком может измениться стаж для выплаты надбавки за выслугу лет, полярная надбавка).

2. Если ведется карточка Т-2, внести соответствующую запись туда, например, в раздел 10.

3. Довести приказ под роспись работнику.

4. Начать вести табель учета рабочего времени.

5. Представить сведения в СФР.

Имею ли я право на восстановление в должности в полном объёме?

 Да, имеете в соответствии со ст. 256 ТК РФ (ранее об этом указывалось), поскольку за Вами с охраняется место работы и должность на время отпуска по уходу за ребенком.