Что делать, если мошенники выдали себя за менеджера компании и клиент перевел деньги?
Здравствуйте! В нашей компании произошла такая ситуация:
Мошенники обманули нашего клиента от лица нашей компании, написав ему в личные сообщения под именем нашего менеджера. Клиент переслал деньги на два счета, один из которых иностранный, а именно - в Китай, а второй российский(Альфа-банк) Вся переписка клиента с мошенником удалена, все что сохранилось - это квитанция из онлайн банка и письмо с поддельной почты. Сам клиент находится за границей. (Во Франции). Что мы можем сделать в данной ситуации, каковы наши действия и действия обманутого клиента?
С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.
Его должны опросить, изъять документы и приобщить их к материалу при наличии. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.
www.consultant.ru/docum...
После этого, скорее всего ничего предпринимать не будут.
Уголовное дело приостановят по ч. 1. ст. 208 УПК РФ ( неустановление лица, совершившего преступление)
Нет сейчас возможности выйти на таких мошенников.
Клиенту может повести, если использовались карты или мобильный телефон конкретного лица ( Реального. то есть жулик не профессионал а просто решил подзаработовать)
Тогда найдут
Но с учетом того, что банк китайский — это тоже маловероятно.
Придется смириться с потерей.
Уточнение.
Получать вышеуказанные постановление имеет потерпевший. Свидетель нет.
Обычно вопросы пишутся от первого лица, поэтому ответ по привычку сформулировал таким образом.