Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение зарплаты

имеет ли право директор бюджетной школы лишить зарплаты учителя за то, что он отказался ехать организатором на ЕГЭ?

19 Марта 2014, 09:32, вопрос №400144 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Такое дисциплинарное наказание как лишение заработной платы отсутствует в ТК РФ. Кроме того, в соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем
    установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее
    с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
    действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок
    сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического
    расчета включительно.

    Существует еще административная ответственность ст. 5.27
    КоАП РФ:



    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда —



    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
    размере от
    одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
    предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
    одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
    деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати
    тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление
    деятельности на срок до девяноста суток.

    19 Марта 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats