Как я понимаю они платные и с этими замерами я могу идти в полицию или суд

Здравствуйте!

Беспокоят соседи сверху и их дети, которые очень часто шумят, очень громко топают и прыгают. Писали в чат подъезда и в личные сообщения, нам ответили что ничего с этим делать не собираются. Вызывали полицию, приехали проверили семью сверху, сказали что семья благополучная и что это дети, поэтому терпите. На вопрос о среднем установленном уровне шума, мне сказали чтоб я шел к этому в администрацию ЖК. Затем пришел сосед сверху угрожал, предлагал пойти выйти поговорить. К сожалению, разговор не записали. Затем демонстративно включили музыку и начали топать еще громче.

Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать? Видел на сайте Роспотребнадзора информацию о среднем уровне шума и проведении замеров. Как я понимаю они платные и с этими замерами я могу идти в полицию или суд. Хотелось бы уточнить, как поступить, чтобы затем вернуть затраты на замеры и привлечь соседей к ответственности.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Город Ростов-На-Дону, если это важно
Уточнение от клиента
Шумят в основном днем
, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Беспокоят соседи сверху и их дети, которые очень часто шумят, очень громко топают и прыгают. Писали в чат подъезда и в личные сообщения, нам ответили что ничего с этим делать не собираются. Вызывали полицию, приехали проверили семью сверху, сказали что семья благополучная и что это дети, поэтому терпите.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

Вот пример судебной практики.

sudact.ru/regular/doc/...

В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
К сожалению, ссылка не активна. Интересует эта информацию о уровне шума. Шумят преимущественно днем.
Видел на сайте Роспотребнадзора информацию о среднем уровне шума и проведении замеров. Как я понимаю они платные и с этими замерами я могу идти в полицию или суд. Хотелось бы уточнить, как поступить, чтобы затем вернуть затраты на замеры и привлечь соседей к ответственности.

 Можно с помощью специального оборудование осуществить замер уровня шума, получить от специалиста чек с оплатой с подать в суд, требуя к компенсации эти расходы.

От полиции вы добьетесь только привлечения данных лиц к административной ответственности. Штраф сравнительно небольшой.

Что касается суда — вы можете получить например компенсацию морального вреда. Плюс компенсацию иных понесенных расходов.

Например на представительства.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Однако в первую очередь придется залезть в свой карман и не факт, что  результаты их исследований позволят выиграть дело.

К тому же вам придется ждать момента, когда соседи начнут шуметь.

Полагаю, что серьезных шансов на успех тут нет.

Вы пишите, что сосед склонен к  агрессии.

Не стоит конечно вступать с ним открытый конфликт и рисковать, но если грубое поведение является для него обычным — постарайтесь записать это на аудио или видео и подать заявление в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

Как уже говорил ранее, нет сейчас в законодательстве серьезного наказания за нарушения покоя граждан.