Съездили с семьей на отпуск, проезд в отпуск по приказу должны оплатить мне, неработающему мужу и ребенку

Здравствуйте! Съездили с семьей на отпуск, проезд в отпуск по приказу должны оплатить мне, неработающему мужу и ребенку. Но муж по приезду устроился на работу. Подскажите пожалуйста, могу ли я сдать отчет на оплату стоимости проезда на мужа тоже, если на момент издания приказа и поездки муж не работал?

Уточнение от клиента
Оплата проезда предусмотрена по ст. 325 ТК РФ, так как живу и работаю в Якутии, в бюджетной организации.
Уточнение от клиента
Выхожу из отпуска только послезавтра. И еще уточнение: оказывается в заявлении на отпуск я указала только ребенка и соответственно в приказе тоже указан только ребенок.Оплатят ли мне если я выйдя из отпуска напишу заявление на оплату проезда и на мужа тоже?
, Татьяна, г. Якутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Работникам бюджетной сферы, работающим в РКС, оплата к месту использования отпуска и обратно производится  один раз в два года (ст. 325 ТК РФ) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей», а также членам их семей:

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Поскольку в период отпуска супруг был неработающий, Вы вполне на законном основании можете подать авансовый отчет для компенсации расходов с учетом супруга.

Татьяна
Клиент, г. Якутск
Спасибо! Ничего, если я из отпуска еще не вышла? Отзывают меня только послезавтра. И еще уточнение: оказывается в заявлении на отпуск я указала только ребенка и соответственно в приказе тоже указан только ребенок.Оплатят ли мне если я выйдя из отпуска напишу заявление на оплату проезда и на мужа тоже?

Вы еще в отпуске, а супруг уже устроился? Или Вы уже вернулись из отпуска, но срок его не окончился еще?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Оплата проезда предусмотрена по ст. 325 ТК РФ, так как живу и работаю в Якутии, в бюджетной организации.

Здесь также желательно было бы уточнить, это федеральная, региональная. или муниципальная бюджетная организация. от этого зависит применимый к Вам соответствующий порядок регулирующий назначение и выплату данной компенсации.

Общие   положения закрепляет  ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Из статьи следует:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, …актами Правительства Российской Федерации.

… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации… устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,

в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Съездили с семьей на отпуск, проезд в отпуск по приказу должны оплатить мне, неработающему мужу и ребенку. Но муж по приезду устроился на работу. Подскажите пожалуйста, могу ли я сдать отчет на оплату стоимости проезда на мужа тоже, если на момент издания приказа и поездки муж не работал?

Если Вы работаете  в бюджетной организации республиканского значения, порядок регулирует Приказ Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 20.12.2017 № 1707-од «Об утверждении Положения о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников государственных органов Республики Саха (Якутия), территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), государственных учреждений Республики Саха (Якутия), расположенных на территории Республики Саха (Якутия), и членов их семей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/545223906

Из Приказа следует:

3. К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся:

— неработающий муж (жена),...

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.

11.Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за две недели до начала его отпуска. В заявлении указываются:

б) для подтверждения неработающим супругом (супруги) статуса неработающего (ей):

— оригинал трудовой книжки (при наличии);

Т.е. право членов семьи работника возникает одновременное с его правом на компенсацию, которое основывается на заявлении работника поданного за две недели до начала отпуска с приложением подтверждающих документов. в отношении неработающего супруга трудовая книжка.

Соответственно если на тот период времени подачи заявления супруг являлся неработающим у него одновременно с самим работником возникло право на указанную компенсацию, т.е. ее обязаны выплатить в том числе и на супруга, даже если в дальнейшем он трудоустроился.

Выхожу из отпуска только послезавтра. И еще уточнение: оказывается в заявлении на отпуск я указала только ребенка и соответственно в приказе тоже указан только ребенок.Оплатят ли мне если я выйдя из отпуска напишу заявление на оплату проезда и на мужа тоже?

Если Вы работаете  в бюджетной организации республиканского значения, порядок регулирует Приказ Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 20.12.2017 № 1707-од «Об утверждении Положения о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников государственных органов Республики Саха (Якутия), территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), государственных учреждений Республики Саха (Якутия), расположенных на территории Республики Саха (Якутия), и членов их семей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/545223906

Из Приказа следует:

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации не позднее чем за две недели до начала его отпуска.

Т.е. уже переписать заявление не получится, так как оно подается согласно приведенному выше Порядку не позднее чем за две недели до начала отпуска.

Это — заявительный характер.

В случае возникновения  спора с работодателем, он может быть разрешен только в судебном порядке.

Если же Вы работаете в муниципальном бюджетной учреждении, следует обратиться к положениям муниципального порядка и  руководствоваться ими, например можете такой порядок посмотреть здесь:https://base.garant.ru/48186428/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

И если муниципальным порядком  также предусмотрено право возникновения у неработающего на момент подачи заявления до начала отпуска супруга, оно сохраняется за ним.

Аналогично это касается и подачи заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуск

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это постановление и порядок касаются федеральных органов и организаций, и работников федеральных органов и организаций, из вопроса не следует, что клиентка работает в федеральной организации.