Стоит ли обращаться в суд и стоит ли обращаться за помощь к адвокату?

Здравствуйте, опишу, ситуацию затем вопросы. Моя мама работает контролером в газовом участке, обслуживание клиентов по вопросам оплаты газа, квитанции, пломбирование счетчиков и тп ( в какой-то степени принадлежат Газпрому ) работает в селе, Нижегородская область, до ближайшего города 60 км. Не так давно компания решила перевести обслуживание клиентов на дистанционный формат, путем создания кол-центров, тем самым ,, избавится,, от контролеров, но не обычным образом, а именно: вместо сокращения, и законных выплат, предлагается оформление перевода на другое рабочее место - в случае с моей мамой в город Сергач, до которого 60 км дороги, со слов работодателя, без компенсаций выплат на проезд до работы и обратно и разумеется без предоставления жилья в городе. Вопросы: На сколько законны действия работодателя ?

Можно ли в данной ситуации рассчитывать на законное сокращение и законные выплаты ?

Стоит ли обращаться в суд и стоит ли обращаться за помощь к адвокату?

P.S. С моей мамой в селе работает еще 3 сотрудницы, двум из которых предложено подписать такой же документ о переводе в город Сергач, одна в декретном отпуске еще минимум год. Не разбираюсь в юридических условностях, но со слов мамы, если они откажутся, то могут быть проблемы с биржей труда и тп. Под такую махинацию опять же со слов мамы попадает примерно 50-60 человек в Нижегородской области.

, Максим Name, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В данной ситуации все зависит от того какое принято решение руководством компании относительно участка. о котором идет речь в вопросе.

Всё дело в том. что если принято решение о  о прекращении деятельности обслуживания этого участка. и работодатель предлагает ей перевод вместе с ним в другую местность, то это предусмотрено законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Законом предусмотрен порядок касающийся перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, он может направить  уведомление с предложением о переводе с работодателем в другую местность, при этом никаких сроков направления  такого уведомления нет.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

… а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Если речь идёт о переводе с работодателем в другую местность в случае закрытия точки продаж в которой она работала. но предлагается перевестись в другую точку другой местности, это перевод с работодателем в другую местность,  и в случае когда  работник отказывается от такого перевода его могут уволить в связи с таким отказом.

Статья  77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Следует это учитывать.

Т.е. когда работодатель  уходит из одной местности в другую, и  при этом он может предоставить работникам работу в другой местности,  и предлагается перевод в другую местность вместе с работодателем. работник либо соглашается, либо в случае отказа увольняется по п. 9 ст. 77 ТК РФ, и никаких для этого порядка сроков уведомления работников нет, т.е. работодатель определяет дату с которой должен осуществляться такой перевод и до нее уведомляет об этом работников, выше я все необходимые формы приложил, трудовым законодательством не регламентирован  срок уведомления работников в такой ситуации.

Если работник соглашается, с ним оформляется дополнительное соглашение о его переводе к трудовому договору, выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись, и он продолжает осуществлять трудовую деятельность вместе с работодателем в другой местности.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/244

А потому следует точно выяснить что ей предлагают, и что с ее участком, если это перевод с работодателем в другую местность и имеются у них основания приведенные выше, здесь действительно либо соглашаться. либо последует увольнение, такой порядок предусмотрен законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Можно ли в данной ситуации рассчитывать на законное сокращение и законные выплаты ?

Что касается сокращения, здесь также всё неоднозначно.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

Сокращение это право работодателя по закону. т.е. обязать его и заставить провести сокращение нельзя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В целом, работодатель действует законно. Но в данном случае, Ваша мама может как принять такое предложение работодателя-перевод в другую местность вместе с работодателем (ст 72.1 ТК РФ) либо же отказаться от перевода. Так, перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем

Перевод допускается только при наличии письменного согласия работника.Если работник не согласен на перевод в другую местность вместе с работодателем, то он должен направить работодателю письменный отказ.

В случае отказа работника на перевод, трудовой договор с ним может быть прекращен в соответствии с п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса)

При этом работодатель оплачивает выходное пособие в размере двухнедельного
среднего заработка работнику при расторжении трудового договора в силу ст.178 ТК РФ. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Никаких проблем у мамы со службой занятости не будет. Это её право отказаться от перевода в другую местность.

В обращении в суд не вижу смысла. Пока на данном этапе нарушения прав работников нет.