А тут, когда у клиентов будет обязательство выделить доли детям, прокатит ли вся схема?

Занимаюсь продажей частных домов на земле ижс. Дом хочу продать от физ лица. У клиента не хватает денег. Часть суммы он хочет покрыть мат капиталом, и на часть я хочу дать ему рассрочку.

1) Как происходит процесс с внесением части суммы маткапиталом, при том что в сделке ежу понятно не участвует ни банк, ни мфо, ни мкк. А только я как физ лицо. Возможно ли это?

2) если я даю рассрочку, само собой я хочу наложить обременение на дом. Без мат капитала - все просто. А тут, когда у клиентов будет обязательство выделить доли детям, прокатит ли вся схема?

, Илья, г. Курск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Как происходит процесс с внесением части суммы маткапиталом, при том что в сделке ежу понятно не участвует ни банк, ни мфо, ни мкк. А только я как физ лицо. Возможно ли это?

Деньги перечисляются пенсионным фондом на расчетный счет Продавца после государственной регистрации перехода права собственности на Покупателя. Реквизиты счета указываются в договоре купли-продажи.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Но, ребенку (на которого давался мат.капитал), должно быть 3 года!!!

2) если я даю рассрочку, само собой я хочу наложить обременение на дом. Без мат капитала — все просто. А тут, когда у клиентов будет обязательство выделить доли детям, прокатит ли вся схема?

 Я бы советовала сразу выделять доли детям при заключении Договора, но хочу обратить внимание Ваше, что иногда от Покупателей Пенсионный фонд требовал расписку, что они остальную часть уже оплатили по Договору купли-продажи, если ее не предоставляли, то случались отказы в перечислении денег Продавцу. Поэтому, саму рассрочку и возможно обременения нужно согласовать заранее с пенсионным фондом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Илья
Клиент, г. Курск
Ну а ипотеку то как все берут. Вначале банк ведь накладывает обременение. А люди потом обязуются выделить доли

Погашение ипотеки мат.капиталом — это другая схема оформления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна