Здравствуйте у меня ребёнок инвалид, я работаю на сколько мне могут сократить рабочий день

Здравствуйте у меня ребёнок инвалид , я работаю на сколько мне могут сократить рабочий день

, HATALIA TAISINA, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, HATALIA TAISINA!

Смотря что Вы понимание под

сократить рабочий день

 Не ясно, Вы имеете ввиду работу на условиях неполного рабочего времени по Вашему желанию (ст. 93 ТК РФ), или изменение условий трудового договора в части установления неполного рабочего времени по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ). Это совершенно разные процедуры и разное регулирование.

В первом случае Вы сами определяете, сколько хотите работать. При этом режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с вашими пожеланиями, но с учетом условий производства (работы) у Вашего работодателя.

Во втором случае ситуация спорная, есть ограничения и обязательные условия, при которых работодатель такое может сделать, да и оспорить это можно.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.