Вопрос, кому принадлежат деньги?

Здравствуйте!

Рассудите, пожалуйста ,ситуацию.

Один человек попросил другого взять ипотеку на себя. Второй по доброте душевной согласился.

Первый стабильно платил за ипотеку каждый месяц, второй в это время работал на своей работе и платил налоги.

Через пару лет второй решил получить налоговый вычет.

Вопрос, кому принадлежат деньги?

Первому, кто платит каждый месяц ипотеку или второму, кто платит каждый месяц налог со своей зарплаты

, Эльнур, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

опрос, кому принадлежат деньги? Первому, кто платит каждый месяц ипотеку или второму, кто платит каждый месяц налог со своей зарплаты

 По закону деньги принадлежат лицу, которое платит каждый месяц налог со своей зарплаты.

Далее продолжу.

Вычет за приобретение квартиры имеет право получить налогоплательщик, который купил в ипотеку квартиру (в силу ст. 220 НК РФ).

Налогоплательщиком в данном случае является второй.

В силу ст. 19 НК РФ:

Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Эльнур
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Продублирую тут тоже вопросНо тут больше вопрос чей налог возвращается? Налог с денег первого человека, когда он покупал квартиру или налог второго человека с каждой зарплаты?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Право на получение налогового вычета имеет лицо на которое фактически зарегистрирован объект недвижимости.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Налоговый вычет при покупке недвижимости в ипотеку:

www.gazprombank.ru/pro-finance/mortgage/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-v-ipoteku/

Вопрос, кому принадлежат деньги?

Тому кто является фактическим владельцем объекта по документам и кто оформил данный вычет. Не собственник получить вычет в принципе не может.

Эльнур
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я понимаю, что по документам первый человек никак не причастен к ипотеке. Но тут больше вопрос чей налог возвращается? Налог с денег первого человека, когда он покупал квартиру или налог второго человека с каждой зарплаты?

? Налог с денег первого человека,

Вы же сами пишите и фактически отвечаете на свой вопрос:

 «по документам первый человек никак не причастен к ипотеке»

Следовательно, вычет может оформить только «второй человек» на которого и оформлена недвижимость и ипотека, и вычет естественно выплачивается с учетом отчислений с зарплаты так называемого второго человека.