Арендная плата

24.10.06 года заключил договор аренды земельного участка с комитетом по управлению собственностью, в котором указан размер годовой арендной платы на момент подписания 10,06 рубля. Первые два года приходили квитанции, по которым мною были произведены оплаты, последующие года до сегодняшнего дня квитанции не приходили, соответственно и не было оплаты.

В феврале текущего года я подал заявление в комитет по управлению собственностью заявление о выкупе участка в собственность. 13.03.14 года документы были подготовлены и меня попросили оплатить квитанции за выкуп (2433,63 рубля) и перерасчет арендной платы (964,74 рубля), до этого я интересовался у девушки, которая оформляла документы о сумме оплаты, она сказала, что выкуп 2433,63 рубля, а арендная плата чуть более 40 рублей.

17.03.14 года я произвел оплату по их квитанциям и предоставил им, девушка предложила подойти 18.03.14 года после обеда и заверила, что документы будут подписаны. Но к моему приходу документы не были подписаны, а что самое интересное начальник КУСа обязывает меня оплатить еще 3300 рублей арендной платы, ссылаясь на, то что, девушки не правильно подсчитали и ставки за аренду увеличивались за эти года.

На мои слова, что я не был в курсе таких изменений, начальник КУСа ответил, что поэтому и не начислили пени т.к. не уведомили меня. По его словам за мой участок годовая арендная плата, по сегодняшним ставкам, составляет более 800 рублей. Еще он заверяет, что они имеют право сделать перерасчет за эти года.

Скажите, пожалуйста, правы ли работники КУСа?

Могут ли они сделать перерасчет, за прошедшие года, по новым ставкам, если да то за сколько предшествующих лет?

На какой нормативный акт я могу ссылаться в случае моей правоты?

, Евгений, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неприятно конечно, но похоже начальник УМСа прав.

Арендная плата действительно выросла, поскольку с 01.01.2013г. была поднята кадастровая стоимость земельных участков в 3 раза. И до этого арендная плата в теории ежегодно увеличивалась на 10-15%. Так что 3300 руб. возможно для Вас сумма значительная, но все-таки на общем фоне это не так много.