Законно ли мне отказали в пособии?

Здравствуйте. Мне в очередной раз отказали в едином пособии. Я учитель, живу в селе, получаю каждый год выплату на приобретение твердого топлива и ежемесячную выплату на оплату ЖКУ. Мне эти выплаты посчитали в доход семьи. Это законно? А также мне посчитали единовременную выплату при рождении ребенка. Я прочитала в интернете, что "В соответствии с законодательством, единовременное пособие не является официальным доходом семьи. Это денежные средства, которые выделяются государством в случае наступления определенных событий, таких как рождение ребенка, получение статуса инвалида, брак или развод. Пособие выплачивается один раз и не учитывается при расчете других социальных пособий и выплат". Законно ли мне отказали в пособии? Если убрать эти выплаты, у меня не выходит продиточного минимума.

, Любовь Витальевна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь Витальевна.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше  далее:

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

Расчет производится   исходя из суммы доходов  за последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, и определяется  делением  одной двенадцатой суммы доходов  за расчетный период на число членов семьи.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… получаю каждый год выплату на приобретение твердого топлива и ежемесячную выплату на оплату ЖКУ. Мне эти выплаты посчитали в доход семьи. Это законно? А также мне посчитали единовременную выплату при рождении ребенка.… Если убрать эти выплаты, у меня не выходит продиточного минимума.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

б) .....пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе… выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, ...

С учётом изложенного выше в Постановлении, к сожалению единовременная выплата при рождении ребёнка подпадает под указанный пункт, а также выплата Вам как педагогическому работнику  компенсирующая оплату  ЖКУ.

Далее в Постановлении приводится пункт, согласно которому перечисляется то, что не учитывается как доход.

Из Постановления следует:

53. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:.......

В этом пункте также не указаны в виде исключения  выплаты на приобретение твердого топлива и ежемесячная  выплата  на оплату ЖКУ ,  и единовременная  выплата при рождении ребенка, а значит они будут учитываться в доходе семьи при определении наличия права на рассматриваемое единое пособие.

Т.е. здесь уполномоченный орган не допустил нарушений действующего законодательства РФ приведённого выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».