Что делать при попытках оформить кредит на имя после взлома Госуслуг?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации. У моей супруги год назад был скомпрометирован доступ в личный кабинет Госуслуг. Узнали об этом, когда получили уведомление от налоговой о небольшой задолженности. В процессе разбирательств выяснилось, что кто то, получив доступ к Госуслугам, открыл статус самозанятого на ее имя и на площадке Озона проводил какие то операции. В техподдержке площадки сообщили, что пользователь был активен очень непродолжительное время, так как был оперативно заблокирован службой безопасности самой площадки. В налоговой все удалось объяснить, пароль к Госуслугам сменили, двухфакторную авторизацию добавили, все вроде бы успокоилось. На днях жене позвонили из Почта Банка и сообщили, что на ее имя была попытка оформить кредит, но в запросе отказали из-за подозрения в мошенничестве. Порекомендовали обратиться в полицию. На сайте Национального бюро кредитных историй, в ее личном кабинете, действительно зарегистрировано несколько запросов на выдачу кредита и несколько запросов кредитной истории. Там же оказалась указана чужая контактная информация (чужой email). Опять таки, все поправили. Вопрос: каким образом так получается, что кто то пытается получить кредит на ее имя? Используются просто данные ее паспорта? Действительно ли есть смысл подавать заявление в полицию, если хоть попытки и были, но реально кредит так никто и не получил? Чем в этом может помочь полиция? Или целесообразнее будет поменять паспорт? Получается, нам пока везло с отказами, но в один прекрасный момент какой то банк или МФО все же могут выдать кредит. Хочется от этого защититься, но не очень понятно, каким образом.
По факту, лучшее что можно предпринять — это обратиться действительно в полицию. Затем уже действовать по ситуации.
Если появится информация о наличии задолженностей в связи с недобросовестными действиями сторонних лиц, то придется обращаться в суд и признавать кредитный договор ничтожным. В любом случаи любой оформленный мошенническим способом кредит можно оспорить в суде. Единственное, что тут можно посоветовать, если такое случится это придерживаться общих рекомендация
Заем не брал, а долг имеется: как бороться с кредитами на чужое имя
pravo.ru/story/229304/?ysclid=ls2vb64m5435636780
Получить информацию, есть ли оформленные кредиты можно через бюро кредитных историй. К примеру
Получите кредитную историю онлайн: ссылка
Т.е. если есть опасения можно отслеживать информацию.
Такое возможно, только если персонал банка или иной кредитной организации вовлечен в процесс, т.е. в мошенническую схему и оказывает содействие преступнику. Во всех остальных случаях служба безопасности банка должна пресечь любые такие действия.