Я сдал на не гарантийный ремонт смартфон в сервисный центр (СЦ) и заключил с СЦ договор от 11.11.2023 года

Добрый день!

Я сдал на не гарантийный ремонт смартфон в сервисный центр (СЦ) и заключил с СЦ договор от 11.11.2023 года. Там, после диагностики устройства, мне была озвучена причина поломки (отвал процессора) и назначена сумма ремонта в 16 750₽. Сумму я внёс в полном объеме 12.11.2023 года.

В конце января 2024 года со мной связался представитель СЦ и проинформировал, что они не могу восстановить работоспособность смартфона. Сказали, что я могу подъехать к ним забрать устройство и написать претензию на возврат средств.

Вопрос - по какой статье и пункту закона РФ "О защите прав потребителей" я могу требовать полного возврата внесённых денежных средств (16 750₽)?

P.S. Я вел активную переписку с представителем СЦ, поэтому я все это время был в курсе всех переносов сроков работ и претензий ко времени затраченных на этот ремонт не имею. Просто хочу вернуть свои средства за не оказанную услугу.

, Владимир Китаев, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день!

Вам необходимо написать претензию об отказе от договора на оказание услуг по ремонту телефона, в соответствии со ст. 31, 32 Закона о защите прав потребителей.

Предусмотрено, что потребитель  вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Но так как СЦ не исполнил свои обязательства и не понёс соответствующих расходов, то возврату подлежит вся уплаченная сумма.

Сервисный центр обязан вернуть денежные средства в полном объёме в десятидневный срок со дня предъявления данного требования.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Предыдущий ответ неверен.

В случае некачественно оказанной услуги (выполненной работы) потребитель имеет право на возврат денег (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

Это возможно только в случае существенных отступлений от условий договора или выявления существенных недостатков услуги (работы). Если недостаток несущественный, то потребитель вправе требовать только его устранения либо уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Требования о возврате денег могут быть предъявлены:

  • при принятии оказанной услуги (выполненной работы);
  • если при принятии услуги (работы) недостатки обнаружить невозможно — в течение гарантийного срока;
  • а при отсутствии гарантии — в разумный срок, но не позднее 2 лет со дня принятия услуги (работы) при наличии доказательств вины исполнителя (например, заключения эксперта).

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки возврата денег.

Претензию о возврате денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о ее принятии. Кроме того, советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых исполнителями формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться возврата денег.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!