Вопрос - попадает ли мой случай под это постановление?

У меня водительское удостоверение попало под первую программу продления (которые распространялись на права, действие которые заканчивается в 2022 году), теперь по сути мне нужно их менять в 2025, но сейчас вроде бы вышло постановление правительства о продлении срока действия прав, которые заканчиваются в 2024 и 2025 году еще на 3 года. Вопрос - попадает ли мой случай под это постановление? Хотелось бы ссылки на какие-то документы, заранее спасибо!

, Марк Андреевич, г. Томск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Марк!

Да, ваш случай попадает под новое постановление правительства о продлении срока действия водительских удостоверений. Согласно постановлению № 1741 от 9 апреля 2022 года, срок действия водительских удостоверений, который истекает в 2022 и 2023 годах, продлевается на 3 года. Это означает, что если ваше водительское удостоверение истекает в 2025 году, то оно будет действительно до 2028 года.

Постановление было принято в связи с пандемией COVID-19 и направлено на снижение нагрузки на ГИБДД и уменьшение очередей в МФЦ.

Однако, стоит отметить, что данное постановление не отменяет необходимости замены водительского удостоверения по истечении срока его действия. То есть, если вы планируете продолжать водить автомобиль после 2028 года, вам все равно придется заменить водительское удостоверение.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Марк Андреевич
Клиент, г. Томск
Благодарю! Хорошего дня!